22 июля 2021

17 июля Единый день фольклора в России

Государством созданы благоприятные условия для сохранения и развития фольклора всех народов России. Наилучшим свидетельством этого являются проводимые мероприятия по сохранению родных языков, фестивали, конкурсы, мастер – классы по различным жанрам народного творчества, которые собирают ярких и самобытных талантов, раскрывают неисчерпаемое богатство фольклора.

Поэтому сегодня для детей "ДОУ Солнышко" совместно с учреждениями культуры провели вечер фольклора.

Детей ознакомили с выставкой "Орнамент в нарядах и украшениях" - так как экспонаты представленные на ней, являются неотъемлемой частью ненецкого фольклора

1. Цнк Яцкс - Провели Мастер-класс по игре на русских музыкальных инструментах. Рассказали про их создание и использование каждого игрового прибора. Ребятам было интересно попробовать себя в роли юного музыканта

2. Читающий Ямальский - Русские сказки тоже являются особым элементом в русском фольклоре. поэтому сотрудники библиотеки для наших гостей приготовили загадки, а так же показали волшебные предметы из сказок.

Все мероприятие закончилось просмотром поучительного мультика "Гора самоцветов - Пумасима" - это сказка о двух охотников желающих заполучить руку и сердце дочери вождя.

Дата создания: 22-07-2021