85 лет Ямальскому району: гости праздника побывали в «Летнем стойбище»

В рамках празднования 85-тия Ямальского района 6-ого сентября Ямальский районный музей проводил часть своих мероприятий на площадке «Летнее стойбище». В этнографическом чуме гости могли познакомиться с бытом и обычаями коренных народов ямальской тундры.

Сотрудникам Газпрома и строительных компаний, которые хоть и работают на ямальской земле, было интересно послушать о том, как жил и живет кочевой народ, как устроен чум. Гости были удивлены тому факту, что пока мужчина подготавливает стадо к перегону на новое стойбище, женщина сама разбирает чум, а их дети с самого юного возраста уже начинают помогать во всем своим родителям.

Сотрудникам строительных организаций было предложено угадать мужской инструмент сверло. Было высказано много предположений, но никто не угадал. А еще их внимание привлекла нарта, которую смастерили, не используя гвоздей. А вот недавно приехавшим гостям было интересно узнать о различиях летнего чума от зимнего (ранее они побывали только на слете оленеводов и охотников).

Научный сотрудник Ямальского районного музея Савастепан Матарас

85 лет Ямальскому району: гости праздника побывали в «Летнем стойбище» 85 лет Ямальскому району: гости праздника побывали в «Летнем стойбище»
Дата создания: 02-10-2015
Дата последнего изменения: 02-10-2015