85 лет Ямальскому району: «По волнам нашей памяти»

В Ямальском районном музее в рамках празднования 85-летнего юбилея Ямальского района 4 сентября 2015 г. открылась временная музейная выставка «По волнам нашей памяти», а также состоялось музейное мероприятие «Ямал родной, я там с тобой, и мыслями, и делом, и душой».

Идея создания именно такой выставки возникла еще несколько лет назад. Ветераны Ямала, в течение нескольких лет приезжая в с. Яр-Сале и посещая наши музейные выставки, очень подолгу задерживались возле экспозиций с фотографиями периода 1960 – 1970-х гг. Мы понимали их ностальгию по молодости, по незабываемым трудовым будням и было решено на очередной юбилей района воссоздать советский быт со всей обстановкой квартиры.

Сотрудники музея обратились ко всем неравнодушным к истории страны и края людям: старожилам села, их семьям, молодёжи с огромной просьбой помочь организовать в нашем музее интересную ретро-экспозицию, рассказывающую о быте, досуге и молодости наших родителей, дедов.

Весь летний период и даже после приезда с отпусков жители села приносили, а некоторые и привозили:  либо временно только для экспонирования, либо передавали в дар в фонды музея любые вещи и предметы, напоминающие быт в периоды с 1950-1980-е годы: коврики настенные, настольные лампы, телевизор старой модели, журнальные столики, скатерти, кресла, одежду, игрушки детские, кухонные принадлежности и т.д.

Вот таким образом, общими усилиями, была воссоздана квартира периода развитого социализма, а вместе с ней в музее создалась атмосфера времени, которое никогда уже не вернётся, но останется приятным воспоминанием молодости наших родителей и нашего далёкого детства.

Молодёжь, дети помладше возрастом «переместились» во времена их бабушек и дедушек, а старшие - вернулись в свою молодость. Особо тёплые воспоминания у посетителей помоложе вызвала пара старых кресел: «у моих деда с бабушкой есть такие же», или «у родителей на даче, гараже до сих пор стоят» и т.д. Люди старшего поколения на фотографиях рассмотрели родные и далёкие лица одноклассников, друзей, старших товарищей.

Благодаря их живым воспоминаниям путешествие по волнам их памяти получилось необычным и занимательным: молодые сотрудники услышали немало историй о  представленных на экспозиции предметах, об истории их бытования и коллекционировании марок, значков, как ямальская молодёжь проводила свое свободное время…

Все, кто бывал в больших городах, знают, как проходит экскурсии в музеях: рассказ и переход от одного предмета к другому и т.п. в общем, скучно и уныло. Но, посетившие музей 5 сентября приглашенные гости – ветераны общественной организации «Ямальский ветеран» были в полном восторге! Многие из них думали, что в  музее их ожидает банальная  экскурсия: посмотрите налево, посмотрите направо. Их ожидания не оправдались. Эта встреча в стенах музея стала для них возвращением в их молодость!

Сотрудники музея подготовили музыкальные клипы из старых фильмов, вспоминали вместе с ветеранами песни их молодости. А после была проведена необычная викторина: нужно было дополнить крылатые фразы из советских кинофильмов. Каждый момент прерывался шумным обсуждением: шутки, смех, в общем, полный заряд искренности и бодрости исходил от наших гостей. Все вместе вспоминали, сколько стоило в СССР мороженое, билет на взрослый киносеанс, машина «Москвич».

А в заключении все ветераны-ямальцы, посетившим наше мероприятие, получили небольшие гостинцы в виде чайного сбора из местных трав и ягод с  пожеланием бодрости и молодости духа. Те из гостей, кто не очень спешил на другие культурно-досуговые мероприятия, а их в эти дни было не мало, остались на чаепитие.

Вот некоторые из отзывов наших уважаемых земляков:

«В большом восторге от встречи с любимыми ямальцами. Благодарю за тёплый приём и домашнее чаепитие от всего сердца…», «особое спасибо за чаепитие с морошкой, с брусникой. Чай просто чудесный».

Председатель ТООО «Ямальский ветеран» Е.А. Кесельман тепло поблагодарил сотрудников музея, но и музей не остался без подарков и доброго пожелания:

«От имени ветеранов… выражаем огромную благодарность работникам музея… за их подвижническую работу… Их деятельность по воспитанию молодого поколения через историю родного края, его людей заслуживает глубокого уважения. Мы благодарим сотрудников музея  по-домашнему теплый прием и память о нас – ветеранах Ямала».

Уже на следующий день, 6 сентября, ретро-экспозиция «По волнам нашей памяти» до позднего вечера работала на праздничной площади. Посетители с удовольствием фотографировались на фоне предметов домашнего быта, молодёжь и подростки с интересом рассматривали рукомойники, сетки «авоськи» и, когда им позволили пару раз погорнить в пионерский горн, восторгам не было предела, даже образовалась очередь – всем хотелось испытать силу своих легких. Затем была устроена фотосессия с гитарой 80-г годов.

И.о. директора МБУК «Ямальский районный музей» Зоя Сафарбекова

85 лет Ямальскому району: «По волнам нашей памяти» 85 лет Ямальскому району: «По волнам нашей памяти» 85 лет Ямальскому району: «По волнам нашей памяти»

Дата создания: 02-10-2015
Дата последнего изменения: 02-10-2015