День памяти Неизвестного солдата в музее

3 декабря в Ямальском районном музее прошло мероприятие, приуроченное к памятной дате – Дню неизвестного солдата. Участниками мероприятиястали учащиеся 7-8 классов Ямальской школы-интерната.

Среди героев войны есть тысячи солдат, чьи имена навсегда останутся скрыты во времени, однако это не дает нам права забывать о них и недооценивать их роль в победе. Благодаря поисковым сайтам «Мемориал» и «Подвиг народа» открывается все больше имен, заполняются пробелы на страницах нашей истории. На сегодняшний день,на фронт из Ямальского района ушло более 1300 человек, что отражается в Книге памяти Ямальского района.

О важности этого дня рассказал научный сотрудник музея СавастепанМатарас, показав школьникам презентацию «Могила Неизвестного солдата».

Наша справка:

24 октября 2014 года Государственная Дума РФ установила новую памятную дату - 3 декабря - День неизвестного солдата. Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь.

МБУК «Ямальский районный музей»

День памяти Неизвестного солдата в музее День памяти Неизвестного солдата в музее День памяти Неизвестного солдата в музее День памяти Неизвестного солдата в музее
Дата создания: 14-12-2015
Дата последнего изменения: 14-12-2015