День славянской письменности и культуры в Ямальском районном музее

в Ямальском районном музее

22 мая 2021 г. в Ямальском районном музее совместно с «Ямальской централизованной библиотечной системой» и «Ямальской Детской Музыкальной школой» прошло культурно-образовательное мероприятие посвященное Дню славянской письменности и культуры, которое будет отмечаться 24 мая 2021 года .

Участниками данной программы стали учащиеся 7 классов Ямальской школы-интерната им. Василия Давыдова.

Перед школьниками выступили вокальный ансамбль « Ямальские кружева», также было рассказано о возникновении славянской письменности, о братьях Кирилле и Мефодий создателях славянской азбуки и в заключении был проведён мастер класс «Буквица».

Попутно при рассказе о славянской письменности ребята поучаствовали в разгадывании небольшой викторины о буквах из алфавита.На мастер-классе "Буквица" с большим удовольствием своими руками ребята делали закладки для книг в виде букв .

На временной экспозиции "Книга кладезь знаний" посетители смогли увидеть иконы, книги, среди которых были старинные церковные книги и не только, конечно все представленные предметы стали экспонатами дня.

Одна из книг была перепечатана с рукописного издания. Об этом мы находим на обратной стороне обложки любопытную надпись: «Сия …богодохновенная книга, нарицаема ПСАЛТЫРЬ, напечатана бысть в царствующем граде Москвъ в царство благочестиваго царя Алексия Михайловича, при святейшем Патриархе. Ныне же препечатана из онаго древнепечатного перевода в типографии Почаевской».

По данной надписи можно понять, что книга была перепечатана со старинного манускрипта IX-X вв., в печатной типографии во время, когда в России царствовала династия Романовых, отец Петра I, царь Алексей Михайлович.

Этот старинный раритет поступил в Ямальский районный музей в 1992 г. Даритель Нагибин Николай Иванович (бывший сотрудник РОВД), житель станицы Вёшенская Ростовской области. Книга привезена Зайцевым Г.С. основателем Ямальского районного музея.

22.05.2021 год

Смотреть фото в альбоме День славянской письменности и культуры в Ямальском районном музее

Дата создания: 07-07-2021