Долгожданное открытие "Лабиринты в мерзлоте"

Вот и состоялось долгожданное открытие обменной выставки «Лабиринты в мерзлоте». На открытие выставки были приглашены ученики 10 А и 5 ж класса.

Начало выставки было вводной и ознакомительной лекции про Усть-Полуй , Нижнее Приобье, Обдорские Городки. На экскурсии были показаны археологические коллекции найденные на «Сакрально производственном центре» Усть-Полуй .В археологическом собрании ГБУ «МВК» хранится большое количество орнаментированных сосудов из бересты, датируемых разными периодами истории, начиная от эпохи бронзы (пять тысяч лет тому назад) и заканчивая XIX веком. Залегание в нашем регионе слоя вечной (многолетней) мерзлоты позволило этим шедеврам древнего и традиционного искусства сохраниться и поразить нас своим великолепием и загадочностью.

После экскурсии детям и молодежи было предложено ознакомится с игровым пространством. Дети с радостью включились в игры. Большой ажиотаж произвели напольные лабиринты и игровые мозаики с лабиринтами. Основная идея выставки – используя различные каналы восприятия – зрительные, тактильные, слуховые передать как можно большему количеству посетителей представление о древней орнаментике. Попытаться передать картину мира древнего человека посредством изобразительного языка. Дать понимание о том, что такое стилизация. Цель выставки в интересной и доступной форме познакомить посетителей с древней изобразительной традицией народов Нижнего Приобья и полуострова Ямал.

05.02.2021 год.

Зайцева Елизавета Викторовна

Смотреть фото в альбоме "Долгожданное открытие "Лабиринты в мерзлоте""

Дата создания: 05-07-2021