629700, ЯНАО, Ямальский район, с. Яр-Сале, ул. Худи-Сэроко д.18
Тел. 8(34996)3-01-08
Экскурсия "По станицам кочевого народа"

4 мая 2022

Экскурсия "По станицам кочевого народа"

В наше современное время, как никогда, остро стоит проблема приобщения детей к истории родного края, к своей «малой» Родине. Вот и к нам в гости и пришли ребята 4"Д" класса, чтобы ближе познакомиться историей края, культурой и традициями живущих здесь людей.

Главный хранитель Зоя Сафарбекова провела лекцию по постоянной экспозиции "По страницам истории кочевого народа", затронув интересующие темы для ребят:

-Сакральные значения предметов на выставке

-Мироощущения народов крайнего севера

-Духовный мир народов Ямала

-Традиции и обычаи, которые нельзя нарушать.

После лекции ребятам была предложена интерактивная игра "Путешествие в летнее стойбище", которую для них подготовила методист музея Анастасия Кюрюльдеева. Подвижные игры народов Крайнего Севера не только развивают необходимые физические качества – ловкость, силу, выносливость, но и воспитывают характер.

Ребята с удовольствием сыграли в национальные виды спорта. Самым интересным и запоминающимся для детей оказалось перетягивание палки - традиционная забава, которую любят многие народы севера: ненцы, эвенки, эскимосы.

Запись на групповые экскурсии по выставке "По страницам истории кочевого народа": 3-04-58

Дата создания: 04-05-2022