Лекция «Ямальский район в годы Великой Отечественной Войны (Арктический фронт)»

24 января 2018

Уважаемые жители и гости с. Яр-Сале!

Ямальский районный музей приглашает 26 февраля 2018 года в 16:00 часов на лекцию «Ямальский район в годы Великой Отечественной Войны (Арктический фронт)».

Лектор Геннадий Степанович Зайцев – основатель Ямальского районного музея, директор Центра региональных справочных изданий ТюмГУ, к.и.н., член Общественной палаты Тюменской области.

В лекции пойдет речь о начале Арктического фронта (1942 г.). Это германские операции «Голубой песец» и операция «Страна чудес (вундерланд)»; бой тяжёлого немецкого крейсера «Адмирал Шеер» с малым ледоколом «Александ Сибиряков». Бой русского крейсера «Варяг» с Японской эскадрой 14 кораблей (1904г.), где показывается связь поколений – 1904 и 1942 г.

Далее лектор расскажет о заходе немецких подводных лодок в акваторию обской губы. Свидетельства об этих заходах в т.ч. материальные свидетельства (свидетельства участников тех событий и находки немецких пуговиц в Ямальском районе).

Последний этап лекции: гибель теплохода «Мария Раскова» у берегов Ямальского района, появление подводной лодки в районе Нового Порта и современные работы по разминированию акватории в районе Сабетта.

Во время лекции будут демонстрироваться различные фотографии, карта Ямальского района с минными полями, местом гибели теплохода «Мария Раскова».

Ждем вас по адресу: с.Яр-Сале, ул. Худи Сэроко, 18 (здание Департамента образования). За дополнительной информацией обращаться по телефону 3-04-58 или 3-01-08.

Лекция «Ямальский район в годы Великой Отечественной Войны (Арктический фронт)»

Дата создания: 24-01-2018
Дата последнего изменения: 24-01-2018