Литературно-музыкальная композиция «Беслан. Мы помним…» … в память о событиях 1-3 сентября 2004 года в г. Беслане

6 сентября 2017

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание,

Пока живем, мечтаем, буйствуем,

Есть нашей жизни оправдание.

Литературно-музыкальная композиция «Беслан. Мы помним…»

… в память о событиях 1-3 сентября 2004 года в г. Беслане

1 сентября! Мирный, такой чистый и трогательный день. Но и этот день в 2004 году содрогнулся от горя, плача и гнева в городе Беслан в Северной Осетии. 1 сентября 2004 года группа вооруженных людей захватила школу №1 сразу после торжественной линейки, где в заложниках оказались и дети, и их родители, преподаватели.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом, 2 сентября в Ямальском районном музее состоялось мероприятие «Беслан. Мы помним…», которое проходило в форме литературно-музыкальной композиции.

Данное мероприятие было нацелено на воспитание у молодежи высоких нравственных качеств, укрепление ценностных ориентиров учащихся на сочувствие, сопереживание, межнациональное согласие, культуру мира. Призвано воспитать стойкости характера в сложной жизненной ситуации и показать на примере реального трагического события произошедшего в Беслане, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, героизм, патриотизм, бдительность.

Стена выставочного зала была оформлена кадрами тех страшных событий, а с сопровождением музыкальных трагических нот гитары, она становилась еще страшнее и горестней. Посетители посмотрели видеоролик, где были запечатлены кадры торжественной линейки того самого 1 сентября 2004 г. в г. Беслан. И начался рассказ мальчика, который был очевидцем и свидетелем страшного теракта. Этого мальчика сыграл один из наших волонтёров. Рассказ мальчика прерывался на видеоролики, где были показаны действия террористов, штурм школы, спасение заложников… Далее на фоне музыкального сопровождения прозвучали стихи, после которых последовала минута молчания. В заключение мероприятия, в память о погибших в теракте в г. Беслан посетители приняли участие в акции «Свеча памяти».

В результате захвата террористами школы в Беслане погиб 331 человек (в настоящее время эта цифра выросла до 335 человек). Из них 186 детей. 3 сентября с 2004 года президентом России объявлено Днём Памяти жертв терроризма. Беслан. Мы помним…

А.Х. Кюрюльдеева,

Научный сотрудник

МБУК «Ямальский районный музей»