Мастер-классы и песни военных лет: как прошла «Ночь музеев» в Яр-Сале

16 мая Ямальский районный музей в очередной раз присоединился к Международной акции «Ночь музеев». В этом году акция была посвящена Году 70-летия Победы, Году литературы и проходила под девизом «Весна Победы».
Это одна из самых необычных ночей в году: привычный тихий зал музея, который встречал нас днём, ночью полностью преобразился. Музей разделился на две зоны: в выставочном зале прошли мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны, в холле музея педагогиЦентра внешкольной работы проводили различные мастер-классы.
Открывая культурную акцию, и.о. директораЗоя Сафарбекова отметила, что такие проекты очень востребованы как молодёжью, так и представителями старшего поколения. «В этом году наша акция уникальна тем, что проходит под знаком 70-летия Великой Победы, — отметила Зоя Прокопьевна. — Сегодня посетители могут ознакомиться с экспонатами, выставками, которые были созданы научными сотрудниками специально к этой великой дате. Считаю, что каждый ребёнок должен посетить музей того края, в котором он проживает, поскольку нужно знать историю своей малой родины. В то же время, главная роль работников культуры сделать всё, чтобы возродить у общества чувство любви к своей родной культуре».
Прикоснуться к эпохе 70-летней давности можно было в буквальном смысле. Военные реликвии вызвали у посетителей неподдельный интерес. В выставочном зеле музея представлены историко-бытовые предметы времён Великой Отечественной войны, фотографии и документы земляков-ямальцев, ушедших на фронт из нашего района. Желающиемогли сфотографироваться на память в военной офицерской форме и с пистолетом-пулеметом Шпагина. Здесь же звучали песни военных лет, музыкальная программа «Жди меня, и я вернусь» в исполнении Михаила Куделина, Александра Демина и СавастепанаМатарас.
- Отлично все организовано. Интересная экспозиция, живая музыка, приветливые люди, что еще нужно, чтобы культурно провести выходной, - улыбается пожилая посетительница акции «Ночь музеев».
Учитель истории Виталий Густов и его подопечные - учащиеся Ямальской школы-интерната, презентовали научно-исследовательский проект «Оружие Победы», над которым работали с января 2015 года.
Увлечённый своим делом житель Яр-Сале Николай Горынцев рассказал о своём хобби и показал мастер-класс по конструированию моделей танков и самолетов.
Для детей в «Ночь музеев» научные сотрудники подготовили детскую программу: провели викторину «Путешествие по страницам Великой Отечественной войны», показали фильм и мультфильм о войне, рассказали о героях-ямальцах, удостоенных звания Героя Советского союза, а также настольные игры, пазлы. Для детей постарше и взрослых показали короткометражные фильмы: «Письмо», «Перерыв на войну», «Поколение», а также провели викторину-презентацию «Фильмы о Великой Отечественной войне». Все участники Акции получили сладкие призы и памятные подарки.
На фотовыставке «Весна Победы»желающие знакомились с плакатами Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а такжес фотографиями, на которых изображены знаменитые полководцы войны - «Маршалы Победы».
Приятным завершением мероприятия стало вручение благодарственного письма музею от Ямальского районного общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал».
«Ночь музеев» ещё раз доказала, что такие акции востребованы у ярсалинцев, это хороший культурно-познавательный семейный досуг, а главное — они приобщают разные категории населения к истории России и края.
Исполнение военных песен под живую музыку, ярмарка мастеров, площадки настольных игр – действительно, каждый мог найти занятие для себя по душе. И надеемся, что все посетители Ямальского районного музея в эту «Ночь музеев» узнали что-то новое и зарядились впечатлениями на год вперед!
И.о. директора МБУК «Ямальский районный музей» Зоя Сафарбекова лично и от имени сотрудников музея выражает искреннюю благодарность за сотрудничество ЯмальскомуЦентру внешкольной работы, а также всем жителям с. Яр-Сале, кто сумел найти время для проведения совместного досуга с семьёй в музее.

МБУК «Ямальский районный музей»

Дата создания: 10-06-2015
Дата последнего изменения: 10-06-2015