Музей принял участие в проекте «Ямал. Вторая волна освоения»

13 марта 2018

Музей принял участие в проекте «Ямал. Вторая волна освоения»

9 марта в селе Яр-Сале был презентован окружной социально-информационный проект «Ямал. Вторая волна освоения», который уже почти месяц «кочует» по Ямало-Ненецкому автономному округу, стартовав 4 февраля в городе Лабытнанги.

В Ямальской школе-интернате были организованы выставки-презентации и информационно-развлекательные программы с участием творческих коллективов. Ярсалинцам на стендах, тач-панелях, в информационных роликах и в виде лекции была представлена информация о масштабных проектах, реализуемых в регионе, о перспективах экономического и научного развития округа, о социально значимых программах, бизнес-проектах, общественных и гражданских инициативах, о жизни и достижениях коренных северян, об истории освоения арктического региона и его будущем. Для детей было организовано шоу роботов, работал мобильный цифровой планетарий и ледокол «Ямал» в двух вариантах – надувной и в виде макета. А национальный колорит добавил Ямальский районный музей, установив экспозицию в виде стойбища.

На выставке были представлены макет зимнего чума с убранством, семья в ненецкой зимней меховой одежде, различные мужские и женские инструменты и другие предметы быта коренного населения Ямала. На фоне этой экспозиции участники проекта фотографировались с хештегами «Я люблю Ямал» и «Ямал. Вторая волна». А прекрасная половина Яр-Сале не только смогла сфотографироваться, но и примерить наряд ненецкой женщины.

Музей принял участие в проекте «Ямал. Вторая волна освоения» Музей принял участие в проекте «Ямал. Вторая волна освоения» Музей принял участие в проекте «Ямал. Вторая волна освоения»

Дата создания: 13-03-2018
Дата последнего изменения: 13-03-2018