Музейная выставка «Земное и космическое в творчестве Леонида Лара»

1 мая 2020 года известному ненецкому художнику Леониду Алексеевичу Лару исполнилось 65 лет. Ямальский районный музей поздравляет Леонида Лара с юбилейной датой.

Леонид Алексеевич Лар родился 1 мая 1955 г. в п. Салемал Ямальского района. Учился в Московской средней художественной школе (1969-1974) и Московском художественном институте им. В.И. Сурикова на отделении театрально-декорационного искусства (1974-1980). Член Союза художников РФ с 1993 г. Живописец, график. Работает в технике акварели, рисунка. Автор тематических композиций, пейзажей, портретов, обращается к мифологическим сюжетам. Работал художником-декоратором в Тюменском областном театре драмы (1980-1982). С 1983 по 1990 преподавал в Салехардском окружном училище культуры и искусства. С 1990 г. работает в Салехардской научной лаборатории истории и этнографии при Институте проблем освоения Севера. С 2001 г. – декан художественно-графического факультета. В 1990 г. – персональная выставка в Тюмени. Участник всесоюзных и международных выставок. Работы художника находятся в музеях России и мира.

В своем творчестве видно как Леонид Лар отражает миропонимание своего народа, обращаясь к фольклору с шаманскими сюжетами. Во время работы над картиной художник максимально погружается в тот мир, который предстоит детально отобразить.

Среди работ Леонида Алексеевича есть картины с пейзажами, где изображена тундра в разное время года, с сюжетами быта кочевников тундры. А также художник пишет и портреты, например, портрет «Мастерица Саване», «Илне»…

В фондах Ямальского районного музея хранится одна картина Леонида Лара «Жаркий день», написанная в 1987 году. Картина была подарена его братом своему другу Хадаси (Михаил)Ладукаю. А в январе 2020 году Хадаси передал эту картину в дар Ямальскому районному музею.

Дата создания: 21-09-2020