Музейная выставка «Женщина. Руководитель. Личность».

К 85-летию (23.04.1935) со дня рождения Вахниной Валентины Александровны, директора совхоза «Россия» Ямальского района (1978 – 1997), Почетного гражданина ЯНАО.

Ямальский районный музей приглашает вас познакомиться с женщиной, с руководителем и с личностью, которая переживала и переживает за оленный народ и его традиционный образ жизни и хозяйствования. Знакомьтесь Валентина Александровна Вахнина.

Долгое время Валентина Александровна возглавляла самое, пожалуй, знаменитое наше северное хозяйство – совхоз «Россия», что в поселке Панаевск Ямальского района.

Валентина Александровна Вахнина родилась в 1935 году на юге Тюменской области в п. Красноярск Уватского района. Приехала на Ямал после окончания Салехардского зооветтехникума. Восемь лет работала заведующей зверофермой. Как пишет она в свое статье…

«Мое личное участие в развитии оленеводства на Ямале началось в 1953 году, когда я стала работать зоотехником в оленеводческом колхозе «Новая сила», что находился в Новом Порту…».

Тридцать лет работала заведующей зверофермой, четыре года – главным зоотехником совхоза «Ярсалинский».

С 1978 г. единственная женщина-директор крупного зверо-оленеводческого совхоза «Россия» на Ямале. Пользовалась безграничным уважением и любовью у тундрового населения. В совершенстве овладела ненецкой разговорной речью. Каслала с бригадами оленеводов двадцать лет. Ветеран Ямала.

Награждена орденом «Трудового Красного Знамени» и «Знаком Почета», четырьмя правительственными медалями. Имеет семь золотых, серебряных и бронзовых медалей ВДНХ. Ее северный стаж 44 года. Здесь вышла замуж, вырастила двоих детей.

«Прожив и проработав 44 года на Ямале, я очень переживаю за оленных людей, оленеводов, тундру, чтобы сохранить эту уникальную отрасль, где работают трудолюбивые, мужественные люди…».

Ныне проживает в Тюмени и принимает активное участие в деятельности ямальских землячеств. Удостоена звания «Почетный гражданин ЯНАО».

Музейная выставка «Женщина. Руководитель. Личность». Музейная выставка «Женщина. Руководитель. Личность». Музейная выставка «Женщина. Руководитель. Личность». Музейная выставка «Женщина. Руководитель. Личность». Музейная выставка «Женщина. Руководитель. Личность».

Дата создания: 11-09-2020
Дата последнего изменения: 14-09-2020