Музейное культурно-образовательное театрализованное мероприятие «Кто-кто в болоте живёт, кто-кто в топком живёт?»

16 февраля 2017

11 февраля 2017 года в Ямальском районном музее прошло культурно-образовательное театрализованное мероприятие «Кто-кто в болоте живёт, кто-кто в топком живёт?», которое стало стартом окружной экологической акции «Региональный музейный экологический марафон» среди муниципальных музеев ЯНАО.

Акция проводится в рамках Плана мероприятий, утвержденного постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа № 584- РП от 14 июля 2016 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 7 от 5 января 2016 года «О проведении в Российской Федерации Года экологии».

Цель Акции: привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Ямало-Ненецкого автономного округа, содействие сохранению биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Задачи:

-  вовлечение муниципальных музеев Ямало-Ненецкого автономного округа в проведение мероприятий, посвященных экологическим датам;

- совершенствование экологического просвещения населения Ямало- Ненецкого автономного округа музейными средствами;

- формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни населения Ямало-Ненецкого автономного округа;

- формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;

- привлечение внимания подрастающего поколения к экологическим проблемам

Целью самого музейного мероприятия стало воспитание у детей нравственных позиций по отношению к водно-болотным угодьям.

Экспозиционный зал музея на миг превратился в настоящее болото: камыши, тина, мох… и сама хозяйка болота – Кикимора!

Кикимора встречала своих юных гостей с задорным танцем, и конечно же, вместе с Водяным приготовила для них множества болотных испытаний: загадки, игры и конкурсы.

Ребятам очень понравилось мероприятие, они узнали много интересного о болотах из слайд-презентации. Например, что 2 февраля — объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий. Первая ассоциация со словом «болото» у участников мероприятия была не совсем положительна: «Фу! Плохо! Болото— это комары, грязь, можно утонуть, там страшно, болота не приносят пользы, мешают сельскому хозяйству», но хозяйка болота объяснила, что в наши дни отношение к болотам меняется. Главная ценность болот — способность накапливать воду и улучшать ее качество. Болота — охранители всех других водных экосистем, обеспечивающих биосферу пресной и чистой водой, смягчают климат, удерживают углекислый газ – основной парниковый газ, фильтруют, очищают и запасают пресную воду, притягивают и поглощают частицы пыли. Один гектар болот может  «проглотить» 3 тонн пыли и многое др.

Еще юные участники мероприятия узнали, что на Ямале есть два водно-болотных угодья – это Острова Обской Губы Карского моря и Нижнее Двуобье.

Болото – это еще источник народной мудрости и творческого вдохновения. Образ болото можно найти в пословицах, в стихах, в живописи… Вдохновение для своих полотен из темы о болотах черпали известные русские художники А. Саврасов «Закат над болотом», А. Чирков «Осень. Болото», В. Васнецов «Алёнушка», И. Шишкин «Болото. Полесье. 1890». Болотную тему распевали в стихах поэты А. Майков, А.Блок, С.Есенин...

В завершении мероприятия ребята приняли участие в болотной фотосессии с Кикиморой и Водяным.

Музейное культурно-образовательное  театрализованное мероприятие   «Кто-кто в болоте живёт, кто-кто в топком живёт?» Музейное культурно-образовательное  театрализованное мероприятие   «Кто-кто в болоте живёт, кто-кто в топком живёт?» Музейное культурно-образовательное  театрализованное мероприятие   «Кто-кто в болоте живёт, кто-кто в топком живёт?» Музейное культурно-образовательное  театрализованное мероприятие   «Кто-кто в болоте живёт, кто-кто в топком живёт?»
Дата создания: 16-02-2017
Дата последнего изменения: 16-02-2017