Мобильная версия

Электронный адрес:
    yarsale-muzey@yandex.ru
    Адрес:
    629700, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямальский район, с. Яр-Сале, ул. Худи-Сэроко д.18
    Часы работы:
    Рабочее время:
    с 900 до 1830
    Перерыв на обед:
    с 1230 до 1400
    Суббота:
    с 1000 до 1800
    без обеда
    Выходные дни:
    Воскресенье
    Главная » Новости » Ночь искусств с североамериканскими индейцами 3 ноября в Центре национальных культур

5 ноября 2019

Ночь искусств с североамериканскими индейцами 3 ноября

в Центре национальных культур

Уже второй год подряд 3 ноября 2019 г. в здании Центра национальных культур проходила Всероссийская ежегодная акция «Ночь искусств». Здесь работали площадки Ярсалинской библиотеки с мастер-классами и Ямальского районного музея с интерактивной программой "Мы дети неба и земли".

В этом году Ямальский районный музей своих посетителей познакомил с коренными жителями Североамериканского континента – индейцами.Вместе с вождем и шаманкой музейного племени участники мероприятия вступили на тропу испытаний.

После приветственного слова шаманки, выступили юные волонтеры с энергичным индейским танцем. Праздник начался! Вместе с вождем участники мероприятия прошли ритуал посвящения в индейцы. Много интересного участники мероприятия узнали об индейцах из познавательной лекции-презентации «Интересные факты об индейцах».

И вот уже первое испытание для юных индейцев, разделившись на два племени, т.е. на две команды. Первое испытание заключалось, в том, что каждое племя-команда должно было жестами, т.е. пантомимой, показать другому племени, какое животное или какая птица изображена на карточке, которую выдавала шаманка.

Отгадав всех животных и птиц, каждый посетитель смог узнать клан и тотемное животное из старинного гороскопа индейцев.

И вот следующее испытание «Боевой клич!».А чтоб участникам праздника было понятней как пройти это испытание, музейные юные волонтеры-артисты выступили с показательным боевым кличем.К сожалению, с этим испытанием справилась только одна команда

Следующее испытание «Индейцы-охотники» заключалось в том, что нужно бесшумно подкрасться к добыче. В качестве добычи была шаманка. С этим заданием все отлично справились.

Все знают, что индейцы хорошие наездники на лошадях. Вот и следующее испытание так и называлось «Быстрый наездник».Каждое племя должно проскакать на «коне» - надувном шаре.Задача всадника – проскакать дистанцию на «резвом скакуне» до заданного места и обратно, а затем передать своему соплеменнику. А заключительным испытанием для участников мероприятия стал общий танец.

Пройдя тропу испытаний, каждый участник праздника был достоин примерить самый главный индейский атрибут – это головной убор «роуч» и сфотографироваться на фотозоне.

Все участники мероприятия остались довольны и было приятно слышать слова благодарности от наших посетителей.

Ямальский районный музей благодарит всех, кто принял участие во Всероссийской ежегодной акции «Ночь искусств». Отдельное спасибо артистам-волонтерам за отличную дружную работу.

А.Х. Кюрюльдеева,

научный сотрудник МБУК