Обменная музейная выставка «Графика – современное искусство» из МВК имени И.С. Шемановского г. Салехард

Обменная музейная выставка «Графика – современное искусство»

из МВК имени И.С. Шемановского г. Салехард

Обменная музейная выставка «Графика – современное искусство» прибыла в Ямальский районный музей из МВК имени И.С. Шемановского г. Салехард.

Графика как вид искусства легка «на подъем» – и с точки зрения упаковки и транспортировки, и с точки зрения быстроты реагирования на запросы времени. Бумага, карандаш, тушь, пастель, уголь, разнообразные печатные техники при помощи линии и четкого пятна способны рассказать о том, что волнует художника сегодня.

Одним из заметных направлений графики конца ХХ – начала XXI века стала неоархаика. В этом названии парадоксально переплелись два антонима – «новое» и «древнее». Неоархаика предполагает новый взгляд на древний и средневековый художественный опыт, отражающий желание современного человека «окунуться» в мифы и легенды, почувствовать на себе «дыхание» магии. Обычно, в направлении неоархаики работают художники, изучающие древнее и этническое искусство извне. Например, Василий Моисеев прекрасный резчик по кости и график. Именно на персональной выставке творческих работ якутского художника В.В. Моисеева, которых в основу сюжетов рисунков легли ненецкие сказки, быт чукчей и эскимосов, основан выставочный проект в этом году.

На выставке были представлены пять творческих работ Василия Моисеева, выполненные на тонированной бумаге в смешанной технике.

Картина «Зайчики». Созданные народами Арктики специальные защитные средства от солнца (или проще говоря очки) стали художественным объектом для художника.

Картина «Кукушка». Художник увидел глубокий смысл ненецкой сказки и рассматривает мать четверых детей, как Родину, бросающую своих сыновей.

Картина «Колыбель». В традиции ненцев при рождении ребенка ставится отдельный чум и слагается родовая песня каждому младенцу. Родовую песню услышал художник в Ямало-Ненецком автономном округе от матери десяти детей.

Картина «Хантыйская легенда». Легенда рассказывает, как дочь в течение двух лет ожидала своего отца, ушедшего на охоту. Она надела лыжи и вышла на поляну, где увидела Медведя, нападающего на отца. Девушка пообещала стать женой Медведя, если он отпустит ее отца.

Картина «Оленеворот». Художник объединяет северных оленей, постоянно мигрирующих с юга на север и с севера на юг, в единый символ – тотемный знак, подчеркивая неразрывную связь с солнцем и рассматривает как единое целое, вечно живущий организм.

Мастер не стремится воплотить в листах подробную сюжетную линию сказаний. Напротив, следую языку графики, он выбирает наиболее важные образы, увеличивает их масштаб и создает на их основе обобщенный знак, который не столько рассказывает, сколько намекает на содержание легенды. Этот прием в графике именуется стилизацией, т.е. подчинением некому приему, стилю изображения. Подчинение, которое предполагает обобщение, гиперболу, отбор деталей, и – декоративность, орнаментальность. Подчеркнем, что все образы художника устойчивы, не подвержены изменениям во времени и пространстве, т.е. вечны. Так между современным понятием красивого и вечностью продолжают жить герои хантыйских и ненецких мифов в исполнении Василия Моисеева.

Обменная музейная выставка «Графика – современное искусство»  из МВК имени И.С. Шемановского г. Салехард Обменная музейная выставка «Графика – современное искусство»  из МВК имени И.С. Шемановского г. Салехард Обменная музейная выставка «Графика – современное искусство»  из МВК имени И.С. Шемановского г. Салехард Обменная музейная выставка «Графика – современное искусство»  из МВК имени И.С. Шемановского г. Салехард

Дата создания: 18-12-2018
Дата последнего изменения: 18-12-2018