С 17 по 20 августа 2020 г. в с. Се-Яха для участников эко-социологической экспедиция «Полярная звезда», состоящей из прошедших специальное обучение добровольцев из разных регионов России, была представлена передвижная музейная фотовыставка в рамках лекции «Евладов В.П. на Ямальском Севере с 1928 – 1936 гг».

В.П. Евладов – известная личность, автор книг «По тундрам Ямала к Белому острову», «Ямальская зимовка 1935 – 1936 гг.», руководитель специальной научно – промысловой экспедиции, направленной на полуостров Ямал в 1928 году для обследования хозяйства и быта его кочевого населения, детального описания сезонных мест расселения, путей кочевок ямальских ненцев, их оленеводства, морского зверобойного и охотничьего промыслов от нижнего течения Оби до крайнего севера Ямала, включая остров Белый. Выставка и сама лекция, проведённая руководителем музея З.П. Сафарбековой (также участник экологической экспедиции) вызвала у молодого поколения учёных – экологов искренний интерес, так как они увидели в В.П. Евладове замечательного фотографа, сумевшего запечатлеть жизнь и облик жителей Ямальского полуострова, какими они были более 90 лет назад...

Передвижная музейная фотовыставка в рамках лекции «Евладов В.П. на Ямальском Севере с 1928 – 1936 гг» с. Се-Яха Передвижная музейная фотовыставка в рамках лекции «Евладов В.П. на Ямальском Севере с 1928 – 1936 гг» с. Се-Яха Передвижная музейная фотовыставка в рамках лекции «Евладов В.П. на Ямальском Севере с 1928 – 1936 гг» с. Се-Яха
Дата создания: 22-01-2021