Передвижная музейная выставка «Афганистан. Время выбрало нас. 1979-1989г.»

7 февраля 2021

Передвижная музейная выставка «Афганистан. Время выбрало нас. 1979-1989г.»

С 05 по 26 февраля 2021 года в холле Центра национальных культур села Яр-Сале экспонировалась передвижная музейная выставка ««Афганистан. Время выбрало нас. 1979-1989г.», приуроченная к 32-летию со дня окончания военных действий в Афганистане и рассказывающая о самом продолжительном локальном конфликте после Великой Отечественной войны. Выставка была организована Ямальским районным музеем.

На выставке экспонировались фотографии и награды наших земляков-ямальцев, честно выполнявших свой воинский долг в этой восточной стране. Также в экспозиции были представлены макет автомата Калашникова и макет автомат ППШ, каски и ремни, вещмешок солдатский, армейский котелок и фляжка для воды, представленные как память о службе в Афганистане. Выставку дополняют информационные стенды, где рассказывается о предпосылках войны, как она началась, какие этапы и какие были потери.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людей ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

Передвижная музейная выставка «Афганистан. Время выбрало нас. 1979-1989г.» Передвижная музейная выставка «Афганистан. Время выбрало нас. 1979-1989г.» Передвижная музейная выставка «Афганистан. Время выбрало нас. 1979-1989г.»

Дата создания: 07-02-2021