Передвижная музейная выставка «Фалеристика … Это интересно?»

В Салемальской школе-интернат имени Володи Солдатова открылась передвижная выставка «Фалеристика… Это интересно?». Из фондов музея было собрано более 800 различных значков из истории Советского Союза, России и нашего арктического края.

Открытие выставки провели научный сотрудник музея Алексей Юрьевич Салиндер и заместитель директора по воспитательной работе Оксана Викторовна Ядрышникова. Оксана Викторовна отметила, что сотрудничество музея и школы идет на пользу, ведь не каждый учащийся школы имеет возможность приехать и познакомится с уникальными коллекциями музея. Дети с энтузиазмом разглядывали значки и расспрашивали о различных значках. Особенно много вопросов были про значки посвященные октябрятам, комсомолу, Ленину. Уникальными так же для ребят были и значки ГТО, Олимпиады 1980.

Конечно же, для молодежи знаковым стал значок всемирного фестиваля молодежи и студентов1985 года, так как в 2017 году он вновь пройдет на территории нашей страны.

Конечно же, главный вопрос, который задавали всеребята, был «Что такое фалеристика?». Рассказывая об этой удивительной науке, многие ребята сражу, загорались желанием начать собирать свои коллекции. Фалеристика же, многогранное название – производное от слова «фалера», что означает награды римских легионеров. Впервые данное понятие было использовано в тридцатых годах прошлого столетия ученым и коллекционером Олджихом Пильцем из Чехословакии. Именно с тех пор этот термин входит в научный обиход.Фалери́стика — коллекционирование орденов, медалей, значков, любых нагрудных знаков (в том числе почётных, юбилейных, ведомственных, об окончании учебных заведений и т. д.), а также наука, вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории этих предметов, их систем и их атрибуцией.Название произошло от лат. falerae, phalerae (фале́ра, мн. ч.; — металлические украшения, служившие воинскими знаками отличия) из греч.φάλαρα (фа́лара — металлические бляхи, побрякушки) — награды римских легионеров. Впервые в русский язык термин ввел историк из Баку, специалист по наградам Р. В. Шейн в статье «Фалеристика — сестра нумизматики» — «Декоративное искусство СССР», 1965, № 8.

Одно из самых распространённых хобби в мире – коллекционирование орденов и медалей. В СССР фалеристика была популярна еще с пятидесятых годов, в то время, когда началось расширение межгосударственных связей и туризма. Именно в тот момент начался массовый выпуск различных памятных знаков.

Сегодня известно тысячи видов коллекционирования, и даже можно сказать, что и это цифра слегка занижена. Самая оживленная группа коллекционеров наблюдается среди собирателей значков. В коллекциях фалеристов можно встретить значки совсем крохотные и размером с пачку сигарет. Значки сделаны из разнообразных материалов: стали, пластмассы, дерева, стекла, кожи, ткани и др. Целью коллекционирования становится собирание значков, имеющих художественную и историческую ценность, некоторые особо редкие значки существуют в единственном экземпляре, естественно, что цены на них могут достигать просто космических размеров. Также коллекции становятся для своих обладателей памятью о том, где они путешествовали.

Ежегодно в России выпускают полторы тысячи различных видов знаков. Они изготавливаются на Монетном дворе Гознака и на сувенирных фабриках. Если же говорить о представленной тематической коллекции, посвященной Владимиру Ильичу Ленину, которая представлена на передвижной выставке то она очень распространена в фалеристике. Например, в Крыму существуют коллекции фалеристической Ленинианы, которые насчитывают более тысячи знаков. Коллекции представляют собой целую биографию Ленина.

Конечно же,  нельзя забыть о значках с изображением гербов городов, которые особо ценятся фалеристами. Коллекционирование таких видов значков называется геральдической фалеристикой. Известно более двухсот выпущенных подобных значков.

Сама же наука, фалеристика – увлекательное и долговременное занятие. Важно в самом начале определить тему будущей коллекции и, после, делать все, чтоб дополнить её новыми, редкими и дорогими экспонатами. Кстати, нередко тот или иной экспонат становится более дорогим именно из-за его наличия в чьей-либо коллекции.

Стоить отметить, что на территории Советского Союза выпускалось в своё время огромное количество значков. Все школьники состояли в рядах октябрят, пионеров и комсомольцев, многие граждане получали высшее образование и по каждому подобному поводу носили соответствующую миниатюрную атрибутику, приколотую к одежде. Ударники труда, победители социалистических соревнований, члены различных обществ, отличники ГТО – все эти люди получали отличительные знаки согласно своему статусу или достижениям.

Теперь наступили времена, когда значки СССР (начиная от 1917 года и заканчивая периодом 1980-х годов) сделались объектом коллекционирования. Вехи отечественной истории с её неповторимыми особенностями отражены в вышеназванных образцах. Рассматривая их, можно совершить экскурс в неоднозначное прошлое советской эпохи, и это путешествие окажется весьма увлекательным. Подобными предметами интересуются сейчас очень многие бизнесмены, инвестирующие средства в раритетные вещи.

На данной выставка представлены экспонаты, относящихся к наследию коммунистического прошлого. Собирать их не запрещено, в отличие, например, от орденов. Ознакомившись с передвижной выставкой, возможно, вы пожелаете стать «фалеристом» и собрать для себя коллекцию раритетных значков. Качественное графическое изображение каждого образца помогает составить чёткое впечатление о рассматриваемой вещи. Выставка будет работать в с. Салемале до 28 января 2017 г.

«Ямальский районный музей»

Передвижная музейная выставка «Фалеристика … Это интересно?» Передвижная музейная выставка «Фалеристика … Это интересно?» Передвижная музейная выставка «Фалеристика … Это интересно?»
Дата создания: 19-01-2017
Дата последнего изменения: 19-01-2017