Передвижная музейная выставка «Фотолетопись ямальской полярной авиации» в филиале МБУК «Новопортовский дом культуры»

Передвижная музейная выставка «Фотолетопись ямальской полярной авиации»

в филиале МБУК «Новопортовский дом культуры»

В рамках празднования Дня села, 21 сентября 2019 г. Ямальский районный музей порадовал жителей и гостей поселка Новый Порт передвижной музейной выставкой «Фотолетопись ямальской полярной авиации»

На выставке «Фотолетопись ямальской полярной авиации» вниманию посетителей были представлены фотографии и фотокопии из фондов Ямальского районного музея и из личных архивов жителей Ямальского района. Это фотографии, где изображены посадка первого гидросамолёта в Яр-Сале в августе 1962 г. из личного фонда А.Ядуванкина, состав лётного отряда, первая посадка в аэропорту Мыс Каменный, первый ЯК-40 на Ямальском полуострове, который готовился к испытательному полету в п. Мыс Каменный, вертолет МИ-8… и это еще не всё. Информационные планшеты каждому любознательному посетителю помогут узнать:

Например, 21 августа, считается днем рождения арктической авиации в этот день 21 августа 1914 года Ян Иосифович Нагурский совершил первый полет в Арктике над водами Баренцева моря и западным побережьем Новой Земли. Цель полета - поиск пропавших полярных экспедиций Седова, Брусилова и Русанова.

Первые самолёты на Ямал были посланы по распоряжению В.И. Ленина. Тогда для нужд Ямальской экспедиции было выделено два самолёта, но в 1921 году в Обдорске для этих аэропланов нужной посадочной площадки не нашли. Так что Салехард так и не встал у истоков полярной авиации.

В 1959 году был образован аэропорт в с. Яр-Сале. Основным направлением деятельности в те годы стало выполнение санитарных рейсов и грузовых перевозок, с 1970-х годов начались регулярные полёты пассажирских воздушных судов.

С 1937 года по маршруту Салехард‒Новый Порт‒Салехард начали действовать регулярные авиаперевозки. Сельский аэропорт принимает воздушные суда из Салехарда, Яр-Сале и других населенных пунктов. Это небольшие самолеты и вертолеты.

В пос. Мыс Каменный с 60-х годов XX века располагался объединенный авиаотряд. В настоящее время здесь базируются вертолёты и самолёты авиакомпании «ЮТэйр», выполняющие регулярные авиарейсы в гг. Тюмень, Сургут и др. населённые пункты..

В 2012 году аэродром Бованенково был внесён в Государственный реестр гражданских аэродромов Российской Федерации.16 октября 2012 года в аэропорту приземлился первый пассажирский самолёт Ту-154М авиакомпании "Газпром авиа", совершивший рейс по маршруту «Внуково — Рощино — Бованенково». Аэродром имеет одну взлётно-посадочную полосу с искусственным покрытием. В настоящее время на перроне имеется 9 мест для стоянки воздушных судов.

В 2015 в поселке Сабетта открылся первый в арктической зоне РФ международный аэропорт, способный принимать все типы самолетов в т.ч. тяжёлые. Для обеспечения деятельности международного аэропорта были открыты таможенный терминал и санитарно-карантинный пост.

Арктика сегодня стала приоритетным направлением в политике нашего государства, а ее освоение по-прежнему невозможно без полярной авиации.

Дата создания: 15-10-2019