Передвижная музейная выставка «И поверженный в бою, я воскресну и спою…»

Передвижная музейная выставка

«И поверженный в бою, я воскресну и спою…»

15 февраля 2019 года Ямальским районным музеем организована передвижная музейная выставка «И поверженный в бою, я воскресну и спою…», приуроченная к 30-летию со дня окончания военных действий в Афганистане и рассказывающая о самом продолжительном локальном конфликте после Великой Отечественной войны. Выставка разместилась в холле Центра национальных культур.

На выставке экспонировались фотографии и награды наших земляков-ямальцев, честно выполнявших свой воинский долг в этой восточной стране. Также включены в экспозицию автомат Калашникова и макет пистолета-пулемета ППШ, каски и ремни, вещмешок солдатский, армейский котелок и фляжка для воды, представленные как память о службе в Афганистане.

15 февраля, именно в этот день закончилась война, которая продолжалась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. О ней молчали. Утаивали правду о героях и потерях. Скупились на ордена. Потом эта война пробилась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными.

Так уж завелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И зовется это «выполнением интернационального долга». А тогда, в далеком 1979 году, русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии.

С 25 декабря начался ввод соединений и частей 40-й Армии в ДРА по трем направлениям: через Кушку, Термез и Хорог. 103-я воздушно-десантная дивизия перебрасывалась военно-транспортной авиацией на аэродромы Кабула, Баграма и частично Кандагара.

Из-за высоких гор Гиндукуша долгое время не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «чёрные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идёт настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из лёгких... А пока в нашей прессе царило молчание, в Афганистане шла война. Не знали родные советских воинов того, что их сыновья, мужья, братья брошены в огонь настоящих боев... Спустя время мы узнали, как опасна профессия вертолетчика, что слово «дух» может означать не только что-то возвышенное, но и бородатое существо с «калашниковым» наперевес. Военный жаргон обогатился новыми терминами: «зеленка», «вертушка», «груз – триста», «груз – двести»…

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людей ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

Статью подготовила: Сэротэтто А.Р.

МБУК «Ямальский районный музей»

Передвижная музейная выставка  «И поверженный в бою, я воскресну и спою…» Передвижная музейная выставка  «И поверженный в бою, я воскресну и спою…» Передвижная музейная выставка  «И поверженный в бою, я воскресну и спою…» Передвижная музейная выставка  «И поверженный в бою, я воскресну и спою…»
Дата создания: 26-08-2019
Дата последнего изменения: 15-10-2019