Передвижная музейная выставка «Орудия древнего человека»

В феврале 2019г. в Ямальской школе-интернат им. Василия Давыдова работала передвижная музейная выставка "Орудия древнего человека".На выставке были представлены наконечники копий, ножи, топоры из фондов МБУК «Ямальский районный музей» с.Яр-Сале.

Первобытные люди были сугубо практичными существами, стремившимися во что бы то ни стало выжить в постоянно меняющейся, нередко враждебной среде и как-нибудь прокормить себя и свою семью.

Отбирая добычу у животных или птиц, человек отгонял их камнями и палками. В какое-то время он заметил, что камнем можно убить зверя. Так камень стал и первым оружием первобытного человека. Орудие стало оружием. С тех пор охота превратилась в основной способ добывания пищи. Сохранились наскальные изображения охоты на мамонта и пещерного медведя.

Вместе с человеком эволюционировало и древнее оружие. Первобытные охотники обнаружили, что убить и разделать животное легче специально заостренным камнем. Так появились каменные (кремневые) ножи и наконечники.

Многие сотни лет камень и палка как орудие труда и как оружие применялись раздельно. И лишь спустя тысячелетия, в эпоху верхнего палеолита, палка стала использоваться как рукоять или древко. Благодаря этому изобретению появились каменный топор и копье. Древнее оружие первобытного человека стало более грозным и надежным.

Брошенный камень, каменный топор или деревянное копье с каменным наконечником — это уже метательное оружие. Простота этого оружия обманчива, в умелых руках оно было так же смертоносно, как и появившееся много позже более сложное ручное оружие.

Над всей живой природой неумолимо господствовал безжалостный закон борьбы за сохранение жизни, за существование, за выживание. Оружие вначале применялось для охоты, защиты от хищников, а потом и в драках при дележе добычи, в схватках с пришельцами и соседями за территорию для проживания и охоты.

Дата создания: 21-11-2019