Передвижная музейная выставка «От каменного наконечника до железной стрелы»

Передвижная музейная выставка

«От каменного наконечника до железной стрелы»

В январе 2019 года в Ямальской школе-интернат им. Василия Давыдова действовала передвижная музейная выставка «От каменного наконечника до железной стрелы» из фондов Ямальского районного музея с.Яр-Сале.

На выставке была представлена археологическая коллекция наконечников стрел.Наконечник стрелы как «послание из прошлого» может нам многое рассказать. Судя по археологическим данным, человек применял лук и стрелы еще в эпоху мезолита. Благодаря этому грозному оружию представители рода человеческого смогли выжить в труднейших условиях первозданной природы. И пожалуй, не только выжить, но и занять в ней достойное место.

Сначала люди применяли наконечники стрел, изготовленные из кости и плотных пород камня, в основном кремня. Все они были изготовлены довольно просто, что нисколько не умаляет их значения по сравнению с более поздними стрелами.

С эпохи гуннов появились свистунки в виде роговых шариков на железных наконечниках стрел. Они при полете издавали характерный свист, за что и назвали их «свистунками».

Представленные наконечники стрел найдены на Ямальском полуострове.

Передвижная музейная выставка  «От каменного наконечника до железной стрелы» Передвижная музейная выставка  «От каменного наконечника до железной стрелы»
Дата создания: 21-11-2019