Передвижная музейная выставка «По следу древней стрелы» в МБОУ «Сеяхинская школа-интернат»

Передвижная музейная выставка «По следу древней стрелы»

в МБОУ «Сеяхинская школа-интернат»

С начала сентября 2020 г. в школьном музее Сеяхинской школы-интернат экспонировалась передвижная музейная выставка «По следу древней стрелы».

Вниманию школьников на выставке представлена археологическая коллекция наконечников стрел, копий, ножи и фрагмент кольчуги.

Наконе́чник— многозначный термин, основное значение которого: небольшой, остроконечный или в виде колпачка предмет, прикреплённый к концу другого предмета или надеваемый на него.

С глубокой древности наконечник, поражающий элемент, изготовлялся из остро отточенного камня, кости, а затем и из бронзы и железа.

Одними из наиболее распространенных предметов человеческого быта являются ножи. Они являются одной из наиболее встречающихся археологических находок, особенно для сравнительно позднего с точки зрения археологии времени.

Наконечник стрелы — передняя часть стрелы, непосредственно поражающая цель. Изготовляется из твёрдого материала (камень, кость, рог, раковины, металл и т. п.) или дерева. Обычно, по размеру меньше и легче, чем наконечник дротика.

Различить древнейшие каменные наконечники стрел от наконечников других видов древкового оружия не всегда просто. Согласно мнению одних исследователей основным критерием является ширина крепёжной части наконечника, коррелирующая с толщиной древка. Согласно мнению других различие следует устанавливать согласно сравнению веса, длины и толщины наконечников.

Выставка пользуются популярностью у учащихся, особенно младших школьников Сеяхинской школы.

Дата создания: 20-10-2020