Передвижная музейная выставка «Сколько в тундре цвету…»

С 1 февраля 2018 г. в филиале МБУК ЯЦКС «Панаевский Дом культуры» работает передвижная музейная выставка «Сколько в тундре цвета…».

На выставке представлены картины с пейзажами родной тундры ямальских художников маслом, гуашью и акварелью самых разного уровня и мастерства исполнения – Сергея Лугинина, Геннадия Пуйко, Константина Ладукай, Николая Паренкина и других.

Каждый пейзаж наполнен любовью к Северу. Уникальные уголки Ямальской природы представлены художниками в разные времена года. Фрагменты прекрасного в нашей жизни встречаются ежедневно. Задача авторов – задержать на них внимание и передать свое впечатление зрителю на холсте.

Уникальное картина-полотно, выполненное маслом на холсте «Священное место Шурышкарский сор» известного ямальского художника, члена Союза художников России С.А. Лугинина. Картина была подарена им нашей землячке, также интересному творческому человеку Серафиме Гусевой (Худи), а она, в свою очередь с большой любовью к родной земле, преподнесла её в дар  музею на память. На живописном полотне представлено изображение уникального священного места - обители северных духов и самых сокровенных встреч жителей Ямала.

На картинах, которые составляют целую серию, самобытного ямальского художника Н.В. Паренкина (учителя по образованию) отражается тундра во все временах года: весна, лето, осень, зима.

А вот по синей глади Обской губы моторная лодка мчится к берегам родного Панаевска. Это авторская работа на «На Оби»,   ещё одного нашего земляка О. Нарычи.

Картина "Осень на Ямале" (автор Евгений Яндо из Яр-Сале) с яркими золотистыми тонами осенней арктической тундры также привлекает внимание посетителей, неравнодушных к своей земле. Так же на выставке представлены портреты ненецких писателей и автопортрет самобытного художника и писателя, учителя рисования в Ямальской школе-интернате с 1970-е годы Геннадия Алексеевича Пуйко.

А также на выставке экспонируются панно с изображением белого оленя и деревянное панно, где изображен глухарь. Еще одна интересная картина «Лес», выполненная из природного материала – коры дерева, мха и немного гуаши.

Передвижная музейная выставка «Сколько в тундре цвету…» Передвижная музейная выставка «Сколько в тундре цвету…»

Дата создания: 01-02-2018
Дата последнего изменения: 01-02-2018