Передвижная музейная выставка «Трагедия БД-5 в Карском море»

Основой для данной выставки стала одна из самых трагических страниц в истории советских военно-морских внутренних арктических конвоев Великой Отечественной войны - трагедия конвоя «Белое море - Диксон - 5» (конвой БД-5).

Эта трагедия, известная не всем, разыгралась в далеком Заполярье, в Карском море, недалеко от мыса Диксон и полуострова Ямал. Многим может показаться, что эти пустынные заполярные места были далеки от линии фронта и находились в глубоком тылу. Но именно там, в тыловом Заполярье, в далеком от мест гибели полярных конвоев (в том числе и печально известного PQ-17) в «нашем» Карском море гибли корабли, подрывались на минах и торпедах суда, исчезали в морской пучине их героические экипажи. Карское море тогда в августе 1944 г. было окрашено кровью погибших целого полярного конвоя, получившего наименование БД-5 («Белое море – Диксон»).

На выставке представлены морская атрибутика (секстант флотский, компас, кренометр, рында, подзорная труба, часы каютные, костюм флотский, флаг и др.), предметы периода ВОВ 1941-1945 годов и документ – экземпляр Акта о захоронении останков воинов, участников конвоя БД-5 на острове Белый, погребенных 17 августа 2015 г., переданный Р.Я. Геревичем – заместитель главы Администрации МО Ямальский район.

Передвижная музейная выставка «Трагедия БД-5 в Карском море» Передвижная музейная выставка «Трагедия БД-5 в Карском море» Передвижная музейная выставка «Трагедия БД-5 в Карском море»
Дата создания: 02-03-2018
Дата последнего изменения: 02-03-2018