Передвижной выставочный проект «Страна оленья»

5 августа 2020

В Ямальском районном музее продолжает действовать

передвижной выставочный проект «Страна оленья»

(из фондов МВК им. И.С. Шемановского г. Салехард)

Страна оленья – незримая, неизмеримая, не определяемая во времени и пространстве. Мы видим ее отражения и слышим эхо во снах и в мечтах, в сокровенных воспоминаниях в состояниях «между». Там – быль живет и небыль», а проводником туда является олень.

Именно олень – основа жизни коренных и малочисленных народов Севера. Олень - центральный образ в традиционных верованиях и народной культуре, основа хозяйства коренных народов: их пища, жилище, одежда, транспорт. Само сохранение аборигенного населения как совокупности этнокультурных сообществ зависит от состояния оленеводства.

Целью выставки является популяризация образа оленя, чья брендовая роль в регионе закреплена официальной символикой – на гербе ЯНАО изображен белый (серебряный) северный олень, «символизирующий мощь и независимость территории». При этом образ оленя роднит Ямал с другими «оленьими» странами.

В выставку вошла  часть авторских работ участников одноименного фестиваля, проходившего в марте 2019 года в главном музее Ямала, а так же предметы из фондовых коллекций музея Шемановского.

Экспозиция дополнена работами из фондов главного музея Ямала,в частновти , графикой Надежды Талтгиной.

Проект «Страна оленья» способствует актуализации интереса молодёжи к народной культуре и современному искусству, формированию культурно-событийной среды в рамках туристического бренда региона, повышению качества образованности молодежи в сфере художественной национальной культуры.

Передвижной выставочный проект «Страна оленья» Передвижной выставочный проект «Страна оленья» Передвижной выставочный проект «Страна оленья»

Дата создания: 05-08-2020