Походной - полевой кинотеатр: 9 мая на Площади Победы Ямальский районный музей показывал фильмы о войне.

В 70 лет Великой Победе:

Ямальский районный музей на один день превратился в походно-полевой кинотеатр «Победа». Основная программа включала в себя киномарафон – показ фильмов, посвященных войне 1941-45 гг. В течение дня жители и гости района могли посмотреть 3 киноленты военной тематики: «В бой идут одни старики», «Сердца четырех» и «В шесть часов вечера после войны».
«Это очень здорово, что появилась возможность посмотреть такие фильмы не на экране телевизора или компьютера, а как настоящие блокбастеры на большом экране кинотеатра», - поделился своими эмоциями ярсалинец Владик.
Посетители увидели не только картины, повествующие об истории Великой Отечественной войны, но и окунулись в атмосферу середины прошлого века, познакомившись наглядно с предметами того времени. Также работало и фотоателье – все желающие могли запечатлеть себя в форме военных лет. Огромный интерес вызвал пистолет-пулемет Шпагина, образца 1941 года: дети и взрослые с удовольствием фотографировались с ним.
Здесь же все желающие, проверяя свои знания, с удовольствием принимали участие в викторине о войне «70-летие Победы», с призами и подарками.
Почтить память своего родственника, участника Великой Отечественной войны мог любой желающий. В этот же день в кинотеатре «Победа» продолжила свою работу акция «1418 свечей Памяти».
Акция стартовала 27 января 2015 года в День снятия блокады Ленинграда и продолжится до 22 июня 2015 года - Дня Памяти и скорби, когда самый последний участник Акции торжественно понесёт 1418 свечу Памяти к вечному огню у мемориального комплекса, посвященного воинам-ямальцам, участникам Великой Отечественной войны.
Зажжение свечи в человеческом сознании является символическим воплощением поминания - памяти об ушедших людях и прошедших событиях. На сегодняшний день в Акции приняло участие более 1000 человек. Своим участием жители и гости Ямальского района показывают свое отношение к разжиганию новых агрессий и военных катастроф, от которых страдают миллионы мирных людей!

МБУК «Ямальский районный музей»

Дата создания: 10-06-2015
Дата последнего изменения: 10-06-2015