Положение об акции «Солдатский платок», в рамках подготовки к празднованию 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов

Положение об акции «Солдатский платок»

И.о. директора МБУК

«Ямальский районный музей»

_______ З.П. Сафарбекова

«____»___________2020 г.

Положение об акции «Солдатский платок»,

в рамках подготовки к празднованию 75-летия

со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов

Акция «Солдатский платок» – дань памяти и уважения ветеранам, благодаря которым наша страна победила в той ужасной войне и благодаря которым мы все сейчас живы. «Солдатский платок», где будут фамилии и имена тружеников тыла, их года жизни.

В этом году участниками акции, принципом которой является коллективная работа, стали обучающиеся с 1 по 11 классы общеобразовательных школ города, центров дополнительного образования и, конечно же, педагоги.

Главные цели и задачи акции «Солдатский платок», которые ставили перед собой организаторы – это увековечивание памяти воинов Великой Отечественной войны, развитие интереса среди подрастающего поколения кизучению истории своей Родины, формирование национального самосознания, повышение значения Победы в истории России.

Результатом акции станет создание шести «Солдатских платков», сшитых более чем из двухсот лоскутков ткани, на которых были указаны имена и фамилии солдат ВОВ, их воинские звания, места сражения, рассказы об обстоятельствах службы и гибели солдат.

Делегации образовательных организаций с гордостью пронесут «Солдатские платки» на торжественном мероприятии 9 мая.

Ямальский районный музей совместно с Ямальской школой-интернат им. В.Давыдова, советом ветеранов Ямальского района присоединяются к Всероссийской акции “Солдатский платок”.

Работы будут выставлены на Параде 9 мая и на выставках музея.

Акция проводится с целью формирования у подрастающего поколения гражданско-патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине и её истории,а так же увековечивания памяти о воинах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На ткани размером 40х40 см участникам акции необходимо выполнить нестираемую надпись, либо вышить нитями, фамилию, имя и отчество, год призыва и дату гибели или смерти, воинское звание (не обязательно), место сражения бойца – члена семьи, соседа, родственника или знакомого, участвовавшего в ВОВ 1941-1945 г. Полотно можно украсить вышивкой, лентами или аппликацией.

Также рекомендуется выбирать цвета ткани:

Для погибших на войне – красный.
Для пропавших без вести – белый.
Для умерших после войны – голубой.

Готовые солдатские платки необходимо приносить в музей.где каждый желающий самостоятельно сможет нашить его в единое полотно.

Участниками акции памяти станут школьники, ветераны труда, дети участников Великой Отечественной войны.

Мы стараемся донести нашим детям тот факт, что участвуя в этой акции, каждый из школьников, воспитанников кадетских классов, детей ветеранов войны, старожилов, вносит свой вклад в увековечивание памяти земляков-ямальцев, родных, воевавших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Эти солдатские платки станутдостойной данью памяти нашим дедам и прадедам.

Контактная информация:

ЯНАО Ямальский район, с. Яр-Сале ул. Сэроко, 18, МБУК «Ямальский районный музей», тел. 3-01-08, 3-04-58,

эл. почта музея yarsale-muzey@yandex.ru;

сайт музея http://yarsale-muzey.ru/;

страничка музея в контакте https://vk.com/yarsale_muzey;

официальный сайт Администрации МО Ямальский район mo-yamal.ru;

АИС «ЕИПСК» Минкультуры РФhttp://all.culture.ru.

Контактные лица:

Сафарбекова З.П., и.о. директора МБУК «Ямальский районный музей». Тел./факс: 8 (34996) 3-04-58

Кюрюльдеева А. Х., научный сотрудник. Тел./факс: 8 (34996) 3-01-08.;

Попов Н.В., смотритель. Тел./факс: 8 (34996) 3-01-08.

Дата создания: 20-01-2020