Праздник семьи в Сюнай-Сале

12 июля 2017

Праздник семьи в Сюнай-Сале

Семья… Как бы не было трудно, каким не был для порой непонятным и не принимающим нас окружающий мир, только семья способна уберечь каждого из нас от невзгод. Семья – это родник, из которого каждый из нас, взрослый или ребёнок, черпает силы на всю жизнь.

8 июля с.г. для семейных пар в с. Сюнай-Сале в доме культуры в рамках празднования Дня семьи, любви и верности прошло культурно-образовательное мероприятие, подготовленное работниками Ямальского районного музея и отдела ЗАГС Ямальского района.

Семейный вечер начался  с приветственного поздравления  к семейным парам начальника отдела ЗАГС Е.С. Яптик Е.С. с  пожеланиями хранить свой очаг и не позволять ему гаснуть, любви и взаимопонимания, терпения и удачи, счастья и благополучия, добра и улыбок. Далее Елизавета Сэроковна зачитала поздравление от Губернатора ЯНАО Д.Н. Кобылкина  семье - юбиляру Анагуричи Виктора Александровича и Нина Нюмзевны, отмочившей 30 лет совместной жизни в браке.

Семья о ведь– это не только муж и жена. Это и дети, и внуки, и многочисленная родня с обеих сторон. Вот именно в таком составе пришли на мероприятие в сельский клуб жители посёлка, который был украшен ромашками – это самый известный и любимый цветок в России. С древних времен он был символом любви. Поэтому символом дня семьи, любви и верности стал именно этот цветок.

Ведущие вечера вкратце ознакомили участников мероприятия с историей возникновения дня Семьи, Любви и верности, посвящённой памяти благоверных князя Петра и княгини  Февронии   Муромских -  покровителей влюбленных, брака, семейного счастья. Далее со сцены звучали стихи, песни, различные интеллектуальные конкуры и весёлые забавы, игры викторины, в которых приняли участие все гости, сидящие за столиками с горячим чаем. Гости дружно определяли, кто кому сват и брат, как гадали на ромашке, вспоминали пословицы о семье, через игру разбирались в  «семейных обязанностях», выполняли экспресс-тесты,

Каждая семейная пара вместе с детьми попробовали свои поэтические таланты, поучаствовав в конкурсе по заготовленным ранее наборам слов, и, пока звучала музыка, они явили свои доморощенные шедевры и подарили их  всему залу, зачитав со сцены в микрофон.

В конкурсе «Качества характера», где каждый столик стал отдельной командой, назвавшись «Послушная семья»,  «Радостная семья», «Мудрая семья», «Терпеливая семья», «Кроткая семья» и задание им было написать как можно больше качеств, которыми должны обладать члены дружной и любящей семьи. Справились все семьи, независимо от того, с большим семейным багажом или семья это совсем ещё молодая.

Несколько семейных пар выходили на сцену для участия в конкурсе «Назови ласково свою половинку». Получив бумажные сердечки, на каждом из которых написана любая буква алфавита, было необходимо назвать свою вторую половину ласковым словом, которое на эту букву начинается. И здесь, как говорится, сильная половина человечества не подкачала: сколько ласковых слов услышали от своих мужчин сюнайсалинки. А это значит, что мужская половина понимает, что счастье семьи зависит от того, насколько мы будем проявлять взаимную любовь, сочувствие и  доверие к друг к другу.

Очень задорно, с поддержкой зала под аплодисменты, прошёл конкурс «Кто быстрее нарядит свою половинку» с использованием длинных атласных лент. Каждая  участница держала рукой скрученную в клубок ленту, а мужчина обматывал её лентой. Участники конкурса быстро и умело справились с заданием, а наряды получились просто сногсшибательными, хоть сейчас на подиум иди в них.

Чтобы участники могли чуть передохнуть, весёлые конкурсы и викторины сменялись песнями под караоке.

В заключительной части мероприятия ведущие провели шуточный розыгрыш призов, любезно предоставленных О.Б. Ласуновой, директором ЯЦКС .

Жители небольшого национального посёлочка Сюнай-Сале поразили нас своей любовью к жизни, внимательностью к друг к другу, а ещё они проявили себя дружными, любознательными и весёлыми. А отцы семейств показали себя отличными семьянинами, любящими и уважающими свои вторые половинки и своих детей и что семья для каждого из них всегда остается на первом месте! Ведь это настоящее счастье — любить и быть любимым, чувствовать на себе заботу и поддержку родного человека.

А на прощание  ведущие подарили всем  участникам и зрителям рецепт хорошего дня, который необходимо хорошо очистить от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Добавить в него три полные ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зёрен терпимости, и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем людям. Всю получившуюся смесь залить сверху любовью. И, когда блюдо готово, украсить его лепестками цветов доброты и внимания. Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу.

Организаторы семейного праздника желают всем сюнайсалинцам любви, здоровья и счастья, а путь всех и нынешних и будущих  семей пусть будет освящен светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии.

Благодарим также Н.А. Езынги, культорганизатор Сюнай-Салинского филиала ЦНК МБУК "Дом культуры и творчества" в п. Сюнай-Сале  за теплый приём и предоставленное помещение.

И.о. директора

МБУК «Ямальский районный музей»                           З.П. Сафарбекова

Праздник семьи в Сюнай-Сале Праздник семьи в Сюнай-Сале Праздник семьи в Сюнай-Сале Праздник семьи в Сюнай-Сале Праздник семьи в Сюнай-Сале
Дата создания: 12-07-2017