«Пятый элемент. Музейная версия» в Ямальском районном музее на Ночь музеев

21 мая 2019

«Пятый элемент. Музейная версия»
в Ямальском районном музее на Ночь музеев

18 мая Ямальский районный музей вместе со всеми музеями, большими и маленькими, российскими и зарубежными вновь отметил Ночь музеев, которая имеет своей целью показать возможности и всё историко-культурное наследие музеев. Уже вошло в традицию открывать новые выставки, музейные фестивали, лекции, интерактивные и театрализованные представления, бесплатные экскурсии, научные конференции, проведение научно-просветительной и культурно- образовательной работы для широкой аудитории всех возрастных категорий.

Появление данного события международного масштаба связано деятельностью Международного совета музеев, который и предложил внести в календарь этот культурный праздник в 1977 году на 11-й генеральной конференции ICOM (Международный совет музеев). Первыми из российских музеев приняли участие в акции музеи г. Красноярска, далее эстафету приняла Москва и, уже затем и другие города России.

В этом году в музее нашего районного центра села Яр-Сале Ночь музеев проходила в десятый раз.. А тогда, в мае 2009 года, впервые, ещё не представляя себе, как проводятся подобные праздники, чисто по наитию, была придумана концепцию музейного праздника, когда экспонаты из фондовых коллекций «ожили», издавали определённые звуки, черепа мамонтов и носорогов и других животных подсвечивались яркими фонарями, переодетые в различные костюмы юные помощники (тогда ещё они не назывались волонтерами), неожиданно появлялись перед посетителем. Гостям, а также и самим сотрудникам, всё это казалось необычайно фантастичным и где то даже пугающим. Тогда это был первый опыт, но и сейчас музейщики продолжают учиться новому…

Общей темой данной акции для всех музеев страны в этом году стала тема «Элементы». Сотрудники Ямальского районного музея решили, что посетители музея должны взглянуть на музейные экспонаты чуть необычно и с непривычной обстановки: глазами космических пришельцев из галактических просторов Вселенной. Основой театрализованного мероприятия стал сюжет из фантастического фильма «5-й элемент» (французского кинорежиссёра, сценариста и продюсера Люка Бессона), но только в своей музейной трактовке. Поэтому юбилейный музейный праздник в Ямальском районном музее в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2019» проходил под названием «Пятый элемент. Музейная версия».

Поздравительное письмо А.Н. Кугаевского Главы МО Ямальский район с профессиональным праздником Международным днем музеев зачитала Г.А. Матвеева, заместитель Главы по социальным вопросам, поздравив всех сотрудников музея и гостей мероприятия.

Путешествие наших посетителей началось с регистрации на рейс межгалактического борта «Мuseum-Парадайз», на котором милые стюардессы провели инструктаж в виде флешмоба. И гости вместе с ведущими Руби Родом, Лилу и остальными героями (в роли которых были волонтеры и сотрудники музея) отправились в путешествие в поисках четырех элементов жизни, за которыми гонялся и пират и он же наемник Манголор. С помощью священника Вито Корнелиуса главные герои и участники мероприятия, поучаствовав в викторине по фильму «5 элемент», не только вспомнили фильм, но и получали «музейки» за правильные ответы, которые можно было в конце мероприятия обменять на сладкий приз. Также гости праздника побывали на выступлении той самой бесподобной Дивы Плавалагуны, в роли которой была самая юная волонтер.

Далее ведущая показывала элементы 5 музейных предметов, необходимых для галактического путешествия, а участники мероприятия должны были угадать, каким же музейным предметам они принадлежат. Учитывая, что многие из посетителей музея это подростки поколения «next», конечно музейщикам было отрадно видеть и слышать, что они запросто угадывали только по одним лишь фрагментам экспонаты XIX начала ХХ веков. Оказалось, что в будущем не обойтись и без керосиновой лампы и без каютных маятниковых часов, без бинокля XIX века, без фильтрующей поглощающей коробки к видавшему виды противогазу и даже без прабабушкиного фена, больше напоминающего хобот слона.

Кроме интерактивного театрализованного представления, интеллектуальных викторин и флешмобов, работали интерактивные станции «Собери музейный экспонат» «Шахматно-игровая», «Раскрасочная. Наша галактика» «Составь музейный паспорт на предмет».

А в завершении мероприятия был проведен традиционный шуточный гороскоп. Маленькие и взрослые посетители остались в отличном настроении и оставили свои искренние слова благодарности:

«Большое спасибо за интересную ночь в музее! Спасибо всем сотрудникам музея, было очень интересно, удивительно. Детям очень понравилось!»

«Выражаем огромную благодарность работникам музея! Спасибо за ночь в музее!» семья Вануйто.

«Спасибо огромное музею за очень весёлый вечер! Было очень круто!» Мышенков».

Ямальский районный музей выражает благодарность всем тем, кто принял участие в ежегодной акции «Ночь музеев» и до новых встреч!

Анастасия Кюрюльдеева,
научный сотрудник
МБУК «Ямальский районный музей»

«Пятый элемент. Музейная версия» в Ямальском районном музее на Ночь музеев «Пятый элемент. Музейная версия» в Ямальском районном музее на Ночь музеев «Пятый элемент. Музейная версия» в Ямальском районном музее на Ночь музеев «Пятый элемент. Музейная версия» в Ямальском районном музее на Ночь музеев