Районный музей приглашает на культурно-образовательное мероприятие «Рыба в блюдах народов мира», в рамках Дня КМНМ

27 июля 2018

Рыба имеет в жизни человека огромное значение, являясь важнейшим видом белковой пищи и давая некоторые другие виды полезной продукции.

И промысел как рыболовство является одной из самых древних форм ведения хозяйства у многих народов мира, и по сей день не теряет своей значимости. Начало зарождения рыбного промысла в каждой народности отражено даже в мифологии, но по-своему, где рыбы являются воплощением того или иного божества.

Одновременно на протяжении веков менялись и совершенствовались рецепты приготовления рыбных блюд. Постепенно блюда из рыбы стали неотъемлемой частью любой национальной культуры. Сегодня у каждого народа в своей традиционной кулинарии есть свои, отличные от других, национальные блюда из рыбы.

Именно рыба станет главной темой музейного мероприятия в стенах Ямальского районного музея 3 августа 2018 г. Культурно-образовательное мероприятие «Рыба в блюдах народов мира» будет проходить в рамках празднования Дня коренных малочисленных народов мира.

Для посетителей проведут обзорную экскурсию по обменной музейной выставке «Живое серебро» из фондов МВК им. И.С. Шемановского. На выставке представлены археологические культовые отливки с изображениями рыб, традиционные инструменты для ловли рыбы, муляжи рыб (язь, сиг арктический, окунь, стерлядь, рогатка ледовитоморская), документы, фотографии, рыбацкий костюм, нанайский костюм, сумки и поделки из рыбьи кожи.

После экскурсии из лекции-презентации «Рыба в блюдах народов мира» гости мероприятия познакомятся с интересными блюдами из рыбы той или иной народности, поучаствуют в шуточных играх.

А за чашечкой тундрового чая можно будет продегустировать некоторые блюда из рыбы, и насладиться музыкально-танцевальными мотивами народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Приглашаем всех жителей и гостей на культурно-образовательное мероприятие «Рыба в блюдах народов мира» 3 августа 2018 г. в 16:00 часов по адресу: с. Яр-Сале, ул. Худи Сэроко, д.18 (здание Департамента образования, 1 этаж). Дополнительная информация по тел.: 3-04-58 или 3-01-08.

Дата создания: 27-07-2018
Дата последнего изменения: 27-07-2018