«Сихиртя – реальны или миф» на музейном уроке

Кто такие сихиртя? Для большинства – сихиртя - вымышленные мифические персонажи. Однако ненцы утверждают, что еще 4-6 поколений назад встречали их изредка. По преданиям, сейчас сихиртя осталось мало, и все реже они выходят на поверхность. Под землею они ездят на собаках и пасут мамонтов («я хора»). Только шаман может определить, в какой сопке сихиртя есть, а в какой их нет.

4 декабря 2019 года в Ямальском районном музее прошел музейный урок "Сихиртя: реальны или миф" для воспитанников ЯЦВР объединения "МАСТЕРскаЯ народных промыслов" (педагог доп.образования А.А. Козьменко).

З.П. Сафарбекова рассказала ребятам, что главным источником, повествующим о сихиртя, являются ненецкие легенды. В них рисуется образ когда-то обитавших в тундрах Западной Сибири и Приуралья людей маленького роста с белыми (светлыми) глазами. Жили они в высоких песчаных сопках. Одежда сихиртя, особенно женщин, была замечательно красива, она украшалась металлическими предметами, отчего при приближении сихиртя часто слышался звон. Среди ямальских ненцев распространено немало рассказов о встречах с сихиртя, которые дарили людям вещи, сделанные из необыкновенного металла — ковш, нож, наперсток. В некоторых преданиях сихиртя описываются как хранители серебра и золота или как кузнецы, после которых на земле и под землей остаются "железки".

На этой встрече юным посетителям показали уникальный предмет из фондов Ямальского районного музея, предположительно по трактовке археологов, личинасихиртя. Бронзовая подвеска личины входит в состав археологического памятника «Юрибей IV» открытый в 1989 г. А.В. Соколковым и датирован эпохой средневековья/кон. 1 – нач. II тыс. н.э.

Дата создания: 05-12-2019