Старинный древнеславянский языческий "Праздник Жаворонки"

18 апреля 2017

Ау! Ау! Аукиваем!
Весну приаукиваем!

Жаворонки, прилетите!
Студену зиму прогоните!
Теплу весну принесите!
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!

15 апреля 2017 года в городе мастеров кликали Весну. Старинный древнеславянский языческий "Праздник Жаворонки" проводился сотрудниками Ямальского районного музея в рамках Года экологии и экологической акции День птиц.

Цель культурно-образовательного мероприятия пробудить у подрастающего поколения   интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым традиционным бытом.

Участники мероприятия познакомились с историей весенних древнеславянских языческих праздников, расширили кругозор о жизни, традициях, об обычаях и обрядах русского народа. Ведь далеко не все, сохраняя традиции, знают истинное происхождение этих обычаев. Древние славянские праздники были языческими, после распространения христианства, многие из этих ритуалов были немного преобразованы в христианские праздники. Древние славяне жили по солнечному календарю, вследствие чего все ритуалы славян были связаны и были ориентированы на активность Солнца и всех сил природы. Почти все праздники древних славян являли собой магические ритуалы (обряды) имеющими особый сакральный смысл, осуществлявшие собой единство человека и природы. Например, большинство россиян на Святки с радостью одаривает колядующих детей, а в Масленицу с удовольствием поедает блины. А ведь корни этих праздников также берут свое начало в древнеславянском язычестве.

Праздников в календаре древних славян много, но Ямальский районный музей познакомил пока лишь с одним весенним праздником – «Праздник Жаворонки».

По народному календарю 21 марта зима кончается, весна начинается, день с ночью равняется. 22 марта из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – полевой жаворонок, поэтому и праздник называется «Жаворонки» Этот день в народе называют также день Сорока мучеников, или «Сороки».

Программа праздника была очень насыщенная – заклички, народные игры («Карусель», «Солнышко», «Жаворонок», «Курица и цыплята», «Бой петухов» «Птицелов»), древнеславянские языческие обряды, хороводы.

Хоровод-игра «Ручеёк» - это старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снега. Люди становились парами, брались за руки и поднимали  их вверх, чтобы получился ручеёк. Под пение или музыку водящий входил  в ручеёк и брал  себе пару. Кто остался один, тот и водит, выбирая себе кого захочет. Так и бежит ручеёк вперёд и вперёд. Древние славяне верили, что вместе с этим бегом приближается Весна…

Самой волнительной стала заключительная часть праздника, где гостям праздника было предложено принять участие в одном из древнеславянских языческих обрядов. Каждый участник мероприятия получил цветную ленточку и завязал ее на дерево с пожеланием скорейшего прихода весны, наступления тепла и прилета долгожданных птиц.  А предыстория этого обряда такова, что в  давние времена, когда звали и ждали Весну, украшали деревья «веснянками» - красивыми ленточками, бантиками, бумажными цветами, колокольчиками. Обрядовое дерево носили по селу, чтобы украсить его мог каждый, а потом украшенное дерево приносили туда, где весну кликают.

А чтоб приблизить приход Весны древние славяне пекли из теста птичек –  «жаворонков», которых называли детьми или братьями перелетных птиц, их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах. Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на плетень, подбрасывали кверху и выкрикивали песенки-заклички. Такой обряд и провели с гостями в заключение праздника, побрасывая птичек вверх и распевая заклички: «Жаворонки, прилетите, студену зиму унесите, теплу весну принесите: зима нам надоела, весь хлеб у нас поела!»

На протяжении всего мероприятия работала передвижная музейная выставка «Преданья старины глубокой», где вниманию посетителям были представлены одежда, посуда, утварь русского быта 19 века. А также по сенсорному киоску демонстрировались две красочные презентации «Жаворонки» и «Русский быт», которые сопровождались музыкальными древнеславянскими мотивами. Гости смогли не только посетить выставку, но и попить чай с печеными жаворонками и согреться в атмосфере русской старины.

Все участники праздника разошлись с ощущением весеннего настроения, и конечно, сотрудникам музея было приятно получать слова благодарности:

«Спасибо за возможность увидеть и принять участие в таком необычном культурно-образовательном и развлекательном мероприятии. Всё очень понравилось. Спасибо сотрудникам музея за Праздник Жаворонка» (Иван Сэроэтто);

«Хочется выразить слова благодарности Вам – сотрудники музея и всем тем, кто помогал вам в создании такой весенней атмосферы на праздник жаворонки! Море положительных эмоций, отличное настроение вы подарили нашим деткам в солнечный день! Спасибо Вам за чудесно проведенное время, за ооочень вкусные печеные жаворонки!» (Мария Утенеева).

Ямальский районный музей благодарит за оказание помощи общественное движение «Женщины Ямала» в лице Т. Проскура, Я.А. Костомарову заместителя Главы Администрации муниципального образования Яр-Салинское за предоставление города мастеров, Н.Ф. Бовть педагога доп. образования ЯЦВР и воспитанников творческого объединения «Зоринка», а также музей выражает благодарность юным волонтерам-тимуровцам за участие в проведении музейного мероприятия.

А.Х. Кюрюльдеева, научный сотрудник

МБУК «Ямальский районный музей»

Старинный древнеславянский языческий "Праздник Жаворонки" Старинный древнеславянский языческий "Праздник Жаворонки" Старинный древнеславянский языческий "Праздник Жаворонки"
  Старинный древнеславянский языческий "Праздник Жаворонки"