В День славянской письменности и культуры в Ямальском районном музее

27 мая 2019

В День славянской письменности и культуры
в Ямальском районном музее

24 мая 2019 г. в Ямальском районном музее совместно с Центральной библиотекой прошло культурно-образовательное мероприятие "Славянское культурное наследие, посвященную Дню славянской письменности и культуры.

Участниками данной программы стала учащиеся 2 "Г" класса (кл. рук. Л.Г. Подоляко) Ямальской школы-интерната им. Василия Давыдова.

Ребята посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодий.

На мастер-классе "Аз, буки, веди" ребята попробовали написать настоящим гусиным пером написать несколько слов на глаголице. И оказывается, что не так то просто писать пером. Но все же ребята с этим заданием успешно справились. А в завершении участники мероприятия узнали как раньше назывались части тела. Например, лоб - "чело", рот - "уста", ладонь - "длань", левая рука - "шуйца" и т.д.

На временной экспозиции "Лики древнерусской культуры" маленькие посетители смогли разглядеть иконы, книги, среди которых была старинная церковная книга Псалтырь, ставшая экспонатом этого дня.

Обложка книги твёрдая коричневого цвета (дерево, обтянутое телячьей кожей). На обложке тиснение с изображением церковно-славянского орнамента и надписи, выполненные методом тиснения. Пристёгивалась на 2 застёжки из кожи и меди. Книга была перепечатана с рукописного издания. Об этом мы находим на обратной стороне обложки любопытную надпись: «Сия …богодохновенная книга, нарицаема ПСАЛТЫРЬ, напечатана бысть в царствующем граде Москвъ в царство благочестиваго царя Алексия Михайловича, при святейшем Патриархе. Ныне же препечатана из онаго древнепечатного перевода в типографии Почаевской».

По данной надписи можно понять, что книга была перепечатана из старинной манускрипта IX-X вв., в печатной типографии во время, когда в России царствовала династия Романовых, отец Петра I, царь Алексей Михайлович.

Этот старинный раритет поступил в Ямальский районный музей в 1992 г. Даритель Нагибин Николай Иванович (бывший сотрудник РОВД), житель станицы Вёшенская Ростовской области. Книга привезена Зайцевым Г.С. Листы книги пожелтели от времени, кожа на обложке стёрлась, переплёт оторван.

В День славянской письменности и культуры в Ямальском районном музее
Дата создания: 27-05-2019