В музее открылась новая выставка

В музее открылась новая выставка.

В музее открылась новая выставкаВ стенах Ямальского районного музея состоялось открытие «В гостях у Хозяйки Медной горы». В выставку вошли экспонаты из фондов Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского.

В гостях у Хозяйки Медной горы побывали учащиеся 2 «Д» класса Ямальской школы-интерната имени Василия Давыдова. В ходе мероприятия ребята узнали об удивительных камнях – уральских самоцветах. С глубоких времен они радовали, вдохновляли и восхищали человека. Сколько легенд преданий, сказов родилось на их основе! В сказах уральского писателя, Павла Петровича Бажова, уральские самоцветы связываются с образом черноокой и статной красавицы – Хозяйки Медной горы. Образ Хозяйки давно перерос свой первоначальный, она стала олицетворением мощи, богатства и красоты недр, которые раскрываются полностью только перед самыми лучшими и сильными людьми.

Также юным гостям музея было предложено пофантазировать и представить себя камнями. С помощью схем-помощниц дети охотно демонстрировали свои рассказы и поучаствовали в викторине.

Полярный Урал, являясь частью Уральской горной страны, таит в себе несметные богатства; имеется и самоцветное сырье. Идея выставки – показать неповторимость и красоту самоцветов, роль Природы в придании определенных свойств камню (формы, цвета, лечебного воздействия на человека и т.д.), познакомить с полезными ископаемыми Полярного Урала. Основными задачами выставки является повышение геологической грамотности населения, знакомство с богатствами Полярного Урала, воспитание чувства гордости за свой край; работа с детьми нацелена на пробуждение интереса к новым познаниям, профориентацию.

На выставке собраны разнообразные образцы минералов и горных пород, ярко иллюстрирующие все разнообразие подземных богатств, созданных Природой. Минералогический раздел знакомит посетителей с особенностями строения кристаллов, их основными физическими свойствами, даст возможность насладиться созерцанием совершенных форм, застывших в камне.

Особо выделен раздел, представляющий ресурсы Полярного Урала, который не случайно называют «драгоценной оправой нефтегазоносной чаши Ямала», ведь на долю автономного округа сегодня приходится более 80% общероссийской добычи «голубого топлива» и свыше 14% - нефти и газоконденсата, а в горах содержатся несметные богатства в виде твердых полезных ископаемых.

Приглашаем всех посетить выставку «В гостях у Хозяйки медной горы»! Выставка будет работать до 10 апреля 2018 года. Справки по тел. 8(34996)3-04-58

Газизова Инна Валериановна,

главный хранитель музейных фондов

МБУК «Ямальский районный музей»