В музее открыта новая выставка «Город под горой» (г. Салехард)

1 октября 2018

В музее открыта новая выставка «Город под горой» (г. Салехард)

26 сентября 2018 года в Ямальском районном музее состоялось открытие обменной музейной выставки «Город под горой» (Бухта Находка) МВК им. И.С. Шемановского г. Салехард.

Городище Бухта Находка расположено на юго-восточном побережье полуострова Ямал, недалеко от поселка Новый Порт. Только с помощью современных методов удалось определить время его существования – XIII–XIV века. В этот период городок представлял собой небольшое укрепленное поселение с маленькими по площади жилищами. О внутреннем убранстве позволяют судить многочисленные находки деревянной посуды, об одежде – орудия типа янгач (выбивалка снега из меховой одежды).

Охотились средневековые жители поселения на дикого северного оленя, песца, рыбу и морских млекопитающих. Также известно, что городище работало только осенью и зимой, а с мая по октябрь жители покидали городок. Здесь развивалось косторезное искусство, резьба по дереву и цветная металлургия.

Первыми посетителями выставки стали ученики 8 Е класса Ямальской школы-интернат им. Василия Давыдова (руководитель – Шилова Н.А.), которые уже успели прикоснуться к эпохе тундрового средневековья.

На выставке представлены предметы, освещающие разнообразные стороны жизни обитателей городка: орудия промысла и ремесла, украшения, оружие и предметы культа. А также информационные и иллюстративные планшеты.

Ямальский районный музей приглашает всех жителей и гостей районного центра посетить выставку и познакомиться с историей малоизвестного археологического памятника «Бухта Находка» и жизнью его обитателей, которые, по легендам местного населения, являлись таинственным народом сихиртя.

Ждем по адресу: с. Яр-Сале, ул. Худи Сэроко, д. 18 (здание Департамента образования, 1 этаж). Дополнительная информация по тел.: 3-04-58 или 3-01-08.

Справка:

Городище Бухта Находка открыто в 1961 году этнографической экспедицией МГУ под руководством Льва Лашука. После этого на долгое время памятник выпал из поля зрения исследователей, и лишь в 2006-м группа археологов ООО «НПО «Северная археология-1» под руководством Олега Кардаша возобновила работы, раскопки продолжались три года. В очередной раз археологи вернулись в Бухту Находка в 2011-м и работали здесь до 2014 года.

А.Х. Кюрюльдеева,

научный сотрудник

МБУК «Ямальский районный музей»

В музее открыта новая выставка «Город под горой» (г. Салехард) В музее открыта новая выставка «Город под горой» (г. Салехард) В музее открыта новая выставка «Город под горой» (г. Салехард) В музее открыта новая выставка «Город под горой» (г. Салехард)