В Ночь искусств в музее побывали викинги

В Ямальском районном музее прошла ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет!».

«О, прекрасная Скандинавия!» именно такое название дали нашему культурно-образовательному мероприятию с насыщенной и увлекательной программой.

Путешествие началось с костюмированного театрализованного представления, которое подготовили сотрудники музея с юными артистами - тимуровцами. Канвой всего действа стала древняя скандинавская сага о мудром и храбром короле викингов Гюльви, который отправился искать страну богов Асгард.

В зале музея всё было пропитано атмосферой Скандинавии и духом бесстрашных воинов. Особую выразительность театрализованному представлению придавали скандинавские музыкальные мотивы.

Экспозиционно-выставочный зал был оформлен словно жилище викинга. А на стене посетители смотрели на могучие фьорды. В зале также были представлены копии картин скандинавских художников: Эдвард Мунк (норвежский художник), Педер Северин Крёйер (датский художник). На выставке также была представлена археологическая коллекция наконечников стрел, копий и топоров.

В начале своего путешествия посетители смастерили себе забавный шлем. Снарядив себя незатейливым доспехом, гостей уже поджидал страшный тролль с несложной загадкой. После участники попали в страну гномов, где немного поиграли и просветились с лекцией-презентацией «Кьёрагболтен – самый опасный камень в мире». Дальше посетители оказались в гостях у светлых эльфов. Здесь гости узнали об особом и обязательном аксессуаре свадебного норвежского костюма невесты – короне. А после посетители смогли примерить подобную такую корону в интересной игре, которая основана на древней норвежской традиции – танцевать с короной на голове, пока она не упадет. Немного разогревшись в задорном танце, в конце путешествия явился и сам бог Один.

Для самых поздних гостей был приготовлен традиционный гороскоп, но только составленный на основе скандинавской мифологии.

Работникам музея было приятно почитать отзыв от посетителей: «Огромное спасибо работникам музея за доставленную радость нам посетителям музея. За интересное мероприятие, посвященное традициям и культуре Скандинавии. Было очень интересно и познавательно.. Огромное спасибо». Сашина Н.С. и Рогалёва Г.Е.

В Ночь искусств в музее побывали викинги В Ночь искусств в музее побывали викинги В Ночь искусств в музее побывали викинги
Дата создания: 08-11-2017
Дата последнего изменения: 08-11-2017