В Новом Порту открылись музейные выставки!

19 сентября 2019

В Новом Порту открылись музейные выставки!

В рамках празднования Дня села, 21 сентября 2019 г. Ямальский районный музей порадует жителей и гостей поселка Новый Порт передвижными музейными выставками «Фотолетопись ямальской полярной авиации» и «Новопортовские сюжеты: рыбзавод и люди. Прошлое».

На выставке «Фотолетопись ямальской полярной авиации» вниманию посетителей будут представлены фотографии и фотокопии из фондов Ямальского районного музея и из личных архивов жителей Ямальского района. Это фотографии, где изображены посадка первого гидросамолёта в Яр-Сале в августе 1962 г. из личного фонда А.Ядуванкина, состав лётного отряда, первая посадка в аэропорту Мыс Каменный, первый ЯК-40 на Ямальском полуострове, который готовился к испытательному полету в п. Мыс Каменный, вертолет МИ-8… и это еще не всё. А информационные планшеты каждому любознательному посетителю помогут узнать – почему именно 21 августа считается днем рождения арктической авиации, когда были посланы первые самолеты на Ямал, в каком году был образован аэропорт в с. Яр-Сале и т.д.

Арктика сегодня стала приоритетным направлением в политике нашего государства, а ее освоение по-прежнему невозможно без полярной авиации.
Передвижная музейная фотовыставка «Новопортовские сюжеты: рыбзавод и люди. Прошлое» расскажет о трудовых буднях поселка, о людях, которые жили и работали в Новом Порту. Возможно, не всем известно, что Новый Порт появился на свет как перевалочный пункт Карских товарообменных экспедиций. На месте будущего поселка появились первые жилые бараки, баня и здание радиостанции, а годами позже в Новом Порту была открыта фактория и сделаны первые шаги к развитию рыбного промысла в Обской губе.

Выставки будут действовать по 1 октября 2019 г.

Ждем всех жителей и гостей Новый Порт в МБУК ЯЦКС "Новопортовский дом культуры".

В Новом Порту открылись музейные выставки! В Новом Порту открылись музейные выставки!
Дата создания: 19-09-2019