15 февраля 2020 г. в Ямальском районном музее прошло культурно-образовательное мероприятие «Жить здорово!»,направленное на снижение масштабов потребления алкогольной продукции и профилактики алкоголизма, а также табакокурения и наркомания среди населения.

Музейное мероприятие проходило, в рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» с 2020 года.

Участниками данного мероприятия стали граждане из семей, состоящих на учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав, находящихся в социально-опасном положении и из многодетных семей. Мероприятие проходило в форме беседы в присутствии социального педагога Ямальской школы-интерната им. Василия Давыдова.

Всем известно, что чрезмерное, да и вообще просто, употребление алкоголя – это потеря здоровья. Алкоголь вызывает сердечную слабость, нарушение сердечного ритма, что может привести к инфарктам, уменьшает содержание кислорода в крови, приводит к язвам желудка. Другая уязвимая мишень у пьющих людей – печень. Цирроз печени ведет к летальному исходу.Употребление алкоголя человеком не только отрицательно влияет на него самого, но и на общество в целом. В первую очередь, от пьющего человека страдают его близкие, родные. У детей, наблюдавших с раннего возраста веселые застолья в семье, складывается культ алкоголя, они считают такое поведение нормой жизни. Часто, пьяный человек бывает опасен для себя и окружающих, т.к. совершает поступки, на которые в трезвом состоянии никогда не решился бы.

В завершении беседы посетители посмотрели социальный видеоролик о вреде алкоголя и наркомании.

Поучаствовав в беседе и просмотрев видеоролик, участники мероприятия приняли участие в интеллектуальных играх «Устами младенца» и «Своя игра. Все обо всем». А после посетители посмотрели музейные выставки и смогли сфотографироваться на их фоне.

В районном музее состоялось культурно-образовательное мероприятие за здоровый образ жизни В районном музее состоялось культурно-образовательное мероприятие за здоровый образ жизни
Дата создания: 19-02-2020