В Сеяхе экспонировалась передвижная музейная выставка «Русские первооткрыватели М. Лазарев и Ф. Беллинсгаузен»

В Сеяхе экспонировалась передвижная музейная выставка

«Русские первооткрыватели М. Лазарев и Ф. Беллинсгаузен»

в рамках 200-летия открытия континента Антарктиды русскими мореплавателями Ф.Беллинсгаузеном и М.Лазаревым на шлюпах «Восток» и «Мирный».

С 21 августа по 13 сентября 2020 в фойе филиала МБУК ЯЦКС «Сеяхинский дом культуры» действовала передвижная музейная выставка

«Русские первооткрыватели М. Лазарев и Ф. Беллинсгаузен». Выставка рассказывала о выдающихся двух капитанов мореплавателей и об открытие ими холодного материка, а также на выставка быладополнена несколькими копиями картин, из кадров из диафильмов и зарисовок.

Справка.

День открытия Антарктиды считается 28 января 1820 года.Российские моряки капитан 2 ранга Ф.Ф.Беллинсгаузен и лейтенант М.П.Лазарев на шлюпах «Восток» и «Мирный», несмотря на плотные льды и туманы, прошли вокруг Антарктиды на широтах от 60° до 70° и неопровержимо доказали существование холодного материка в районе южного полюса.

Это было выдающееся географическое открытие русских первооткрывателей, хотя сам Беллинсгаузен ни разу не говорил об открытии материка.

Вопреки штормам и туманам, обходя крупные ледяные поля, отважные русские исследователи 16 (28) января 1820 года в точке 69° 21′ 28″ ю.ш. и 2° 14′ 50″ з.д. достигли шельфовых льдов, которые неоспоримо свидетельствовали о существовании здесь земли. Затем корабли еще дважды подходили к заснеженным берегам, а в середине февраля, с приближением антарктической осени, направились в Сидней на кратковременный отдых.

Дело отечественных первооткрывателей успешно продолжили советские ученые, которые занимали передовые позиции в изучении Антарктиды. В наши дни Россия постепенно возвращает себе былую славу в деле исследования и эксплуатации ресурсов Антарктики. (Источник: https://korvet2.ru/otkrytie-antarktidy.html)

В Сеяхе экспонировалась передвижная музейная выставка  «Русские первооткрыватели М. Лазарев и Ф. Беллинсгаузен» В Сеяхе экспонировалась передвижная музейная выставка  «Русские первооткрыватели М. Лазарев и Ф. Беллинсгаузен»
Дата создания: 08-10-2020