В Ямальском музее прошла акция «День в музее для российских кадет»

12 октября 2018 года в Ямальском районном музее прошел музейный урок мужества «12 октября – этот день в истории…» в рамках Всероссийской ежегодной акции «День в музее для российских кадет» для воспитанников военно-патриотических клубов с. Яр-Сале.

В этом году гостями данной акции стали воспитанники военно-патриотического клуба «Пламя» (руководитель И.О. Каленюк).

Будущих защитников встречали обменная археологическая выставка «Город под горой. История Бухты Находка» (из фондов МВК им. И. С. Шемановского г. Салехард) и временная музейная выставка «Светить всегда, светить везде».

Темой музейного урока мужества стала «Один день в истории нашей страны»». Из лекции-презентации ребята узнали, что 12 октября родился Дмитрий Донской, Великий князь Московский и Владимирский, прозванный Донским за победу в Куликовской битве — князь Московский (с 1359) и великий князь Владимирский (с 1363).

Кинбурнская баталия 1787 — эпизод русско-турецкой войны 1787—1792, когда русские войска под командованием генерал-аншефа А. В. Суворова разбили 1(12) октября турецкий десант на Кинбурнской косе (современная Николаевская область).

Гюлистанский мирный договор между Россией и Персией (Ираном) был подписан 12 октября 1813 г. в селении Гюлистан (Карабах) после окончания русско-персидской войны 1804–1813 годов. Согласно договору, Персия признавала переход к России Дагестана, Грузии, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии и ханств: Бакинского, Карабахского, Гянджинского, Ширванского, Шекинского, Дербентского, Кубинского, Талышского.

12 октября 1941 г. — Государственный Комитет Обороны принимает постановление о создании Московской зоны обороны.

В этот день в 1956 года из Внуково выполнен первый регулярный международный рейс Москва – Прага на реактивном самолете Ту-104.

12 октября 1960 года состоялось самое бурное в истории Организации Объединенных Наций заседание. Именно на этой 15-й Ассамблее Никита Хрущев стучал ботинком по трибуне и грозился показать "прогнившему Западу "кузькину мать".

Также юным патриотам рассказали и о других событиях в истории связанные с 12 октябрем, и какие праздники отмечают в этот день.

Дата создания: 15-10-2018
Дата последнего изменения: 15-10-2018