В Ямальском районном музее писали по-китайски!

2 ноября 2020

В Ямальском районном музее писали по-китайски!

Еще один интересный мастер-класс прошел в Ямальском районном музее. На этот раз мероприятие было посвящено китайской письменности. Мастер-класс проводил научный сотрудник Анастасия Кюрюльдеева, которая по секрету сказала, что китайский язык в своем недалеком студенчестве китайский был дополнительным языком.

Из мастер-класса ребята узнали основные правила написания иероглифов. Иероглиф пишется сверху вниз и слева направо.

В практической части ребята попробовали написать несколько иероглифов, из которых потом составляли небольшие фразы. Например, "привет", "я тебя люблю", "хорошо".

Прописывая иероглифы, ребята еще и проговаривали их. Также участники мероприятия узнали особенности проговаривания.

Оказывается в китайском языке очень ограничено количество слогов-слов (их около 400). Чтобы разнообразить язык, на помощь китайцам приходят тоны. В официальном диалекте Путунхуа их 4. Это значит, что каждый слог-слово можно произнести четырьмя разными способами. В зависимости от произношения, значение слова будет меняться. Самый популярный пример: слог "ma" может означать "мама", "ругать", "лошадь" и "конопля" в зависимости от тона.

Ребята были в восторге от такого мастер-класса, так как было необычно, тем что познали несколько азов в написании иероглифов и в произношении.

В Ямальском районном музее писали по-китайски! В Ямальском районном музее писали по-китайски! В Ямальском районном музее писали по-китайски! В Ямальском районном музее писали по-китайски!
Дата создания: 02-11-2020
Дата последнего изменения: 02-11-2020