В Ямальском районном музее состоялось открытое мероприятие, посвященное Году гражданской обороне и Дню пожарной охраны

2 мая 2017

В рамках Года гражданской обороны,  26 апреля Ямальском районном музее прошло открытое мероприятие, приуроченное Дню пожарной охраны.

На данном мероприятии ребятам была представлена интересная лекция-презентация «Есть такая профессия пожарный», в которой рассказывалась история образования пожарной охраны России.

Перед ребятами выступили представители, которые непосредственно охраняют нащу жизнь от любых чрезвычайных ситуаций. Андрей Иванович Фатеев – начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО Ямальский район, Денис Александрович Галумов – начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации МО Ямальский район, Василий Леонидович Лубский – начальник отряда противопожарной службы ЯНАО по Ямальскому району рассказывали школьникам о правилах пожарной безопасности, поведении в случае пожара и об ответственности при ложных вызовах пожарных.

В конце своего выступления Андрей Иванович предложил ребятам найти информацию о пожарных к открытому уроку, где обещал послушать их и рассказать исторические факты из истории по пожарным, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС.

А также среди гостей присутствовали Юрий Викторович Соляной – начальник пожарной части по охране с.Яр-Сале, Леонид Васильевич Слуковский – заместитель начальника отряда противопожарной службы ЯНАО по Ямальскому району, Георгий Евгеньевич Хороля – инструктор противопожарной профилактике пожарной части по охране села Яр-Сале, Вячеслав Николаевич Бубко – ведущий инженер группы профилактики пожара ОПС ЯНАО по Ямальскому району, Аниса Ватютовна Слуковская – ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС Администрации МО Ямальский район, Шамиль Ибрагимович Абдуллин – педагог организатор МБОУ ЯШИ им. Василия Давыдова.

Кульминационной частью стала обзорная экскурсия по временной музейной выставке «МЧС: Мужество. Честь. Смелость», где юным посетителям сами представители пожарной части рассказывали о видах пожарной форме, амуниции, где и какая форма применяется в деле пожаротушения. Одновременно по сенсорному киоску демонстрировались видеоролики по правилам поведения в ЧС и фотография, где запечатлены будни ямальских пожарных.

И самой азартной частью для ребят оказалась интеллектуальная викторина «Своя игра: пожарная безопасность», в которой дети, забыв о времени, с увлечением отвечали на вопросы викторины.

В заключение музейного мероприятия гости и школьники сфотографировались на память.

Отзывы наших гостей:

«Уважаемые работники МБУК "Ямальский районный музей"! Выражаем огромную благодарность за проведение временной музейной выставки "МЧС: Мужество. Честь. Смелость", посвященную Дню Пожарной охраны (в рамках Года Гражданской обороны и 90-летия ГПН). Благодарим за теплый прием, отзывчивость, прекрасно оформленную выставку, за приятные минуты проведенные с Вами! Желаем Вам дальнейших успехов, здоровья, благополучия! Отдел по делам ГО и ЧС».

«Уважаемые работники музея МБУК "Ямальский районный музей" выражаем огромную благодарность за прекрасную временную выставку «МЧС: Мужество. Честь. Смелость», посвященную Дню пожарной охраны. Желаем Вам успехов, процветания во всех начинаниях.

Спасибо работникам музея за выставку. Начальник пожарной части по охране села Яр-Сале Ю.В. Соляной».

«Спасибо огромное сотрудникам музея, которые нашли еще один способ пропаганды противопожарных знаний среди подрастающего поколения и взрослых. Наша совместная работа не может принести положительных результатов. С уважением начальник Ямальского ПСГ главный государственный инспектор Ямальского района по пожарному надзору А. И. Фатеев».

Приглашаем жителей и гостей Яр-Сале посетить временную музейную выставку по адресу: с.Яр-Сале, ул. Худи Сэроко, д.18. Выставка будет работать с 26 апреля по 5 мая 2017 г.

Заказ экскурсий  и музейных уроков по тел. 3-04-58, 3-01-08  или по адресу: ул. Худи Сэроко д. 18.  Предоставление даты, времени посещения музея и список группы обязательно.

А.Х.Кюрюльдеева, научный сотрудник

МБУК «Ямальский районный музей»

В Ямальском районном музее состоялось открытое мероприятие, посвященное Году гражданской обороне и Дню пожарной охране. В Ямальском районном музее состоялось открытое мероприятие, посвященное Году гражданской обороне и Дню пожарной охране. В Ямальском районном музее состоялось открытое мероприятие, посвященное Году гражданской обороне и Дню пожарной охране.
Дата создания: 02-05-2017
Дата последнего изменения: 02-05-2017