В Ямальском районном музее закликали Весну Красную

3 мая 2018

В Ямальском районном музее закликали Весну Красную

28 апреля в Ямальском районном музее прошел древнеславянский языческий праздник «Ой, кулики, жаворонушки!», в рамках Года добровольца и волонтера и по противодействию идеологии терроризма в сфере культуры Ямало-Ненецкого автономного округа на 2017 – 2018 годы.

Этот старинный древнеславянский языческий праздник жаворонка празднуют в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы.

По народному календарю 21 марта зима кончается, весна начинается, день с ночью равняется. 22 марта из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – полевой жаворонок, поэтому и праздник называется «жаворонки» Этот день в народе называют также день Сорока мучеников, или «Сороки».

Гостей встречала временная музейная выставка «По следам старины», где вниманию посетителям были представлены одежда, посуда, утварь русского быта 19 века.

Участники мероприятия познакомились с историей весенних древнеславянских языческих праздников, расширили кругозор о жизни, традициях, об обычаях и обрядах русского народа. Ведь далеко не все, сохраняя традиции, знают истинное происхождение этих обычаев. Древние славянские праздники были языческими, после распространения христианства, многие из этих ритуалов были немного преобразованы в христианские праздники. Древние славяне жили по солнечному календарю, вследствие чего все ритуалы славян были связаны и были ориентированы на активность Солнца и всех сил природы. Почти все праздники древних славян являли собой магические ритуалы (обряды) имеющими особый сакральный смысл, осуществлявшие собой единство человека и природы. Например, большинство россиян на Святки с радостью одаривает колядующих детей, а в Масленицу с удовольствием поедает блины. А ведь корни этих праздников также берут свое начало в древнеславянском язычестве.

На празднике были и заклички, и народные игры («Карусель», «Жаворонок», «Бой петухов»), древнеславянские языческие обряды, хороводы.

Нашим маленьким гостям особенно понравилась хоровод-обряд «Ручеёк». Это старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снега. Люди становились парами, брались за руки и поднимали их вверх, чтобы получился ручеёк. Под пение или музыку водящий входил в ручеёк и брал себе пару. Кто остался один, тот и водит, выбирая себе кого захочет. Так и бежит ручеёк вперёд и вперёд. Древние славяне верили, что вместе с этим бегом приближается Весна…

В заключительной части праздника гостям праздника было предложено принять участие в одном из древнеславянских языческих обрядов. Каждый участник мероприятия получил цветную ленточку и завязал ее на дерево с пожеланием скорейшего прихода весны, наступления тепла и прилета долгожданных птиц. А предыстория этого обряда такова, что в давние времена, когда звали и ждали Весну, украшали деревья «веснянками» - красивыми ленточками, бантиками, бумажными цветами, колокольчиками. Обрядовое дерево носили по селу, чтобы украсить его мог каждый, а потом украшенное дерево приносили туда, где весну кликают.

А чтоб еще приблизить приход Весны древние славяне пекли из теста птичек – «жаворонков», которых называли детьми или братьями перелетных птиц, их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах. Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на плетень, подбрасывали кверху и выкрикивали песенки-заклички. Такой обряд и провели с гостями в заключение праздника, побрасывая птичек вверх и распевая заклички: «Жаворонки, прилетите, студену зиму унесите, теплу весну принесите: зима нам надоела, весь хлеб у нас поела!».

Ямальский районный музей благодарит за оказание помощи общественное движение «Небяку табеку» в лице Т. Проскура, Екатерину Березницкую за сладкий сюрприз детям и преподавателя ЯДМШ Власту Матафону с вокальной группой «Ямальские кружева», а также музей выражает благодарность нашим юным волонтерам-тимуровцам за участие в проведении музейного мероприятия.

А.Х. Кюрюльдеева

научный сотрудник

МБУК «Ямальский районный музей»

В Ямальском районном музее закликали Весну Красную В Ямальском районном музее закликали Весну Красную