3 февраля 2020

В Яр-Сале открылась новая выставка

28 января 2020 года 200-летие открытия континента Антарктиды русскими мореплавателями Ф.Беллинсгаузеном и М.Лазаревым на шлюпах «Восток» и «Мирный».

Уникальная для XIX кругосветная экспедиция Михаила Лазарева и Фадея Беллинсгаузена до сих пор недооценена. До сих пор никто из историков географии не писал и не констатировал, что именно с открытием Антарктиды закончилась эпоха Великих географических открытий (обычно ставят рубеж начала XVIII века). К сожалению, об открытии Антарктиды именно русскими сейчас все меньше знают в России и совсем не знают за рубежом.

30 января в Ямальском районном музее состоялось открытие временной музейной выставки «Россия. Эпоха великих открытий 1820-2020».

На выставке представлены военно-морская атрибутика и предметы, относящиеся морской тематике из фондов Ямальского районного музея.

Гостями данного открытия стали учащиеся 6 класса с классным Ямальской школы-интерната им. Василия Давыдова, сотрудники полиции Ямальского района и ветераны труда и старожилы Ямальского района.

Сотрудники музея познакомили вкратце с историей открытия шестого континента русскими мореплавателями и об интересных фактах Антарктиды.

Открытие выставки украсили всем известная песня «Капитан, улыбнитесь» в исполнении Анны Дьячковой учащиеся Ямальской детской музыкальной школы (В.А. Придеина) и танец маленьких пингвинят танцевального ансамбля «Забава» (Б.Б.Малханов).

А после посетителей уже поджидали «морские испытания» («Корабельные команды», «Переправа на шлюпках», «Шторм за кормой», «Пли!» и «Сигнальщик»), где гости мероприятия хорошо справились с ними.

Ямальский районный музей благодарит всех за участие в открытие музейной выставки и за приятный отзыв.

«Выражаем благодарность от лица сотрудников ОМВД России по Ямальскому району за проведенное мероприятие, посвященное празднованию 200-летия открытия континента Антарктиды» (В.Д. Спорышев).

А.Х. Кюрюльдеева,

научный сотрудник

МБУК «Ямальский районный музей»

В Яр-Сале открылась новая выставка В Яр-Сале открылась новая выставка В Яр-Сале открылась новая выставка