629700, ЯНАО, Ямальский район, с. Яр-Сале, ул. Советская д.17
Тел. 8(34996)3-04-58
Версия для слабовидящих
В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018
В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018

23 мая 2018

В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018.

В Ямальском районном музее 19 мая 2018 года прошла Ежегодная Всероссийская Акция «Ночь музеев» под названием «Ночь метаморфоз. Шедевры из запасников», в рамках Международного Дня музеев.

Метаморфо́з (от др.-греч. μεταμόρφωσις — «превращение», у животных называется также метаболи́ей) — глубокое преобразование строения организма (или отдельных его органов), происходящее в ходе индивидуального развития (онтогенеза). Метаморфоз у растений и животных существенно различается.

В эту ночь мероприятие началось с театрализованного представления, и все гости музея отправились в путешествие вместе с Музейкиной и Почемучкой по волшебному лесу.В ходе путешествия ребята и взрослые узнавали, какие бывают метаморфозы в природе,имоб этом поведала Фея Природы, смотрели видеоролик «12 удивительных природных метаморфоз», увидели танец гусенички, которая превратилась в прекрасную бабочку, знакомились с картинами художника Н. Паренкина, которые хранятся в запасниках Ямальского районного музея. В зале музея, который был разделен на четыре времени года, работала музейная выставка «Шедевры из запасников», где были представлены уникальные экспонаты 18-19 веков.

С интересом посетители музея участвовали в лекции-викторине «Метаморфозная отгадай-ка». Такжемаленькие посетителинамастер-классе «Метаморфозы из пластилина» могли создатьсвоими руками чудесные превращения комочка пластилина в гусеницу, из гусеницы в бабочку.

В эту же ночь на втором этаже работала Лаборатория научных игр: Лента времени и Детективное агентство, где все желающие могли принять участие, как всей семьей, так и поодиночке. На первом этаже работали площадки, мастер-классы «Мандала» и «Ветка сирени. Торцевание».

Необычным сюрпризом для тех, кто оказался в этот вечер в музее, стало бумажное шоу-дефилев исполнении маленьких помощниц Феи Природы и косплей на известные произведения искусства. Всем желающим была предложена фотосессия с персонажами мероприятия.

Коспле́й (сокр. от англ. costumeplay — «костюмированная игра») — популярное хобби, заключающееся в переодевании в костюмы и отыгрывании характера, пластики тела и мимики персонажей компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов, аниме и манги. Как правило, это увлечение включает в себя изготовление костюма и элементов атрибутики выбранного персонажа. Имеет некоторую связь с ролевым движением(отличие в том, что косплей не предполагает развитие сюжета и характера персонажа, а концентрируется на характерных особенностях, описанных в источнике), а также исторической реконструкцией (требует детального воссоздания исторического прототипа).

И ближе к завершению сотрудники архивного отдела рассказали об архиве Ямальского района и показали презентацию «От бумаги к цифре», в рамках 100-летия со дня образования архивной службы России. Традиционно, мероприятие завершилось музейный гороскопом, в котором ночные гости музея узнали,каким знаком зодиака станет через 30 лет тот или иной знак.

Ямальский районный музей благодарит всех, кто принял участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев». Отдельную благодарность выражаем работникам МБУ ДО «Ямальский Центр внешкольной работы»С. Каменевой и А. Козьменко,работникам отдела архива Администрации МО Ямальский район И. Бакиевой и Е. Хороля, а также начальнику департамента образования Администрации МО Ямальский район М. Горбаневой.

МБУК «Ямальский районный музей»

В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018. В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018. В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018. В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018.
В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018. В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018. В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018. В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018.
В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018. В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018. В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018. В Яр-Сале прошла Ночь музеев 2018.
Дата создания: 23-05-2018
Дата последнего изменения: 23-05-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: