Временная музейная выставка «Арктический фронт на Ямале»

Временная музейная выставка «Арктический фронт на Ямале»С 26 по 31 февраля 2018 года в Ямальском районном музее работала временная музейная выставка «Арктический фронт на Ямале». Выставка была организована одновременно с чтением лекций «Ямальский район в годы Великой Отечественной Войны (Арктический фронт)», лектором которых был Геннадий Степанович Зайцев – основатель Ямальского районного музея, директор Центра региональных справочных изданий ТюмГУ, к.и.н., член Общественной палаты Тюменской области.

В лекции шла речь о начале Арктического фронта (1942 г.). Это германские операции «Голубой песец» и операция «Страна чудес (вундерланд)»; бой тяжёлого немецкого крейсера «Адмирал Шеер» с малым ледоколом «Александр Сибиряков». Бой русского крейсера «Варяг» с Японской эскадрой 14 кораблей (1904г.), где показывается связь поколений – 1904 и 1942 г.

Далее лектор рассказывал о заходе немецких подводных лодок в акваторию обской губы. Свидетельства об этих заходах в т.ч. материальные свидетельства (свидетельства участников тех событий и находки немецких пуговиц в Ямальском районе).

Последний этап лекции: гибель теплохода «Мария Раскова» у берегов Ямальского района, появление подводной лодки в районе Нового Порта и современные работы по разминированию акватории в районе Сабетта.

Во время лекций демонстрировались различные фотографии, карта Ямальского района с минными полями, местом гибели теплохода «Мария Раскова».

На выставке экспонировались морская атрибутика (секстант, компас, часы, бинокль, кренометр, рында, подзорная труба, якорь, фонари и др.) и предметы периода ВОВ 1941-1945 годов. Экспонировался документ – экземпляр Акта о захоронении останков воинов, участников конвоя БД-5 на острове Белый, погребенных 17 августа 2015 г., переданный Р.Я. Геревичем. А также фотографии с изображением братской могилы, колокольни на острове Белый, портрет экипажа, потопленного судна на планшетах.

Дата создания: 03-12-2018
Дата последнего изменения: 03-12-2018