Временная музейная выставка «Бронзой звенящая женщина»

В марте 2019 года в Ямальском районном музее действовала временная музейная выставка «Бронзой звенящая женщина».

На выставке была представлена уникальная коллекция бронзовых украшений из фондов Ямальского районного музея села Яр-Сале.

Коллекция состоит из височных подвесок, поясные пряжки, различные бляхи и многое другое. Некоторые экспонаты – это могут быть родовыми или найденные в ямальской тундре и переданные в дар музею.

Самые распространенные украшения женщин у ненцев, угров и других северных народов – это бляхи (сава”еся), которые подвешивались на цепочках сзади капора (головной убор) из оленьего меха с опушкой из песцовых хвостов. Эти украшения несут как практичное значение, так и сакральное. Практичное –при ветреной неблагоприятной погоде эти украшения не дают шапке сзади задираться вверх, как бы держит ее и тем самым держит тепло. Сакральное – это защита. Звон украшений отпугивает злых духов.

Изделия относятся к малоизученной серии статусных украшений эпохи Средневековья. В центре блях размещены либо антропоморфные, орнитоморфные или зооморфные персонажи.

Например, на выставке представлены бляхи с изображением птиц и животных. На других знаки в виде солнца и луны. Фиксируются также гравированные рисунки, сделанные, очевидно, теми, кто пользовался изделием. Есть бляхи с изображением всадника на коне, двуглавого орла – символ России.

Но птица в искусстве, верованиях мифологии, наконец, в хозяйстве носителей древних и современных традиционных культур занимает очень большое место. Благодаря ей была поднята земля со дна первозданного океана, она выступает то оберегом, то вестником, она транспортирует души в потусторонний мир, и она же является образом души человека.

На выставке также представлены огромные кольца. Эти кольца также относятся к женской атрибутике. Роль таких пряжек состоит в качестве бандажа дородовой и после родовой.

На выставке экспонировался гребень в виде птиц смотрящие в разные стороны.Также на выставке была представлена коллекция колокольчиков.

Временная музейная выставка «Бронзой звенящая женщина» Временная музейная выставка «Бронзой звенящая женщина» Временная музейная выставка «Бронзой звенящая женщина»
Дата создания: 15-11-2019