Временная музейная выставка «Летнее стойбище»

Временная музейная выставка «Летнее стойбище»представлена комплексами, отражающими мир мужчины и женщины, далее религиозным верованиям ненцев и шаманизму, а также животному миру.

Выставка рассказывает об основных видах хозяйственной деятельности и жилище кочующих ненцев, о бытовых условиях в тундре, о религиозных ненецких представлениях и культуре.

Вниманию посетителей представлены макет чума, предметы быта (нарты, сверло (ненец. – «парэ»), рубанок, доска для выделки шкур, скоба и т.д.), национальная летняя одежда ненцев (женская и мужская): суконные летние ягушки (ненец. – «не паны»), сорочка мужская, ненецкие платья, пояса. Изшаманских предметов – это шаманский бубен с колотушкой, духи-идолы (ненец. – «сядэй»).А среди животных представлены чучела северного оленя, полярного волка, росомаха…

Дата создания: 13-11-2019